За выходные дни по Восточно-Казахстанской области произошло 6 пожаров

28.07.2020

В субботу, в Тарбагатайском районе в селе Екпин, во дворе частного дома сгорело 45 тонн сена, заготовленного в этом году. Предположительно пожар произошел из-за непотушенной сигареты. На загорание выезжали сотрудники пожарной части №18. Жертв и пострадавших нет.

В этот же день, в Уланском районе, во время работы, загорелся буровой гусеничный станок. Сгорели детали моторного отсека на 6 кв.м. Причина пожара – неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В Бородулихинском районе, предположительно из-за грозового разряда, произошел пожар в одном из частных домов. К приезду пожарных огонь охватил 150 кв.м. хозпостройки. Загорание потушили за полчаса. На место выезжали 8 человек пожарной части № 21. В помощь пожарным были направлены 6 человек от крестьянского хозяйства с водовозом. Благодаря профессионализму и оперативности сотрудников службы пожаротушения, огонь не перекинулся на дом.

Как обычно, в выходные дни, люди топят бани и не задумываются о правилах пожарной безопасности, а их нарушение приводит к опасным последствиям. По области произошло 2 пожара в банях.

В Бородулихинском районе, поселке Жерновка, вечером хозяин решил затопить баню. Полностью заполнив печь мусором и дровами, зажег ее и ушел. Некоторое время спустя, вернулся проверить печку. При открытии двери бани, произошла огненная вспышка из печи, в последствии чего, мужчина 1981 г.р. получил ожоги лица. Сотрудники пожарного поста Новая Шульба потушили огонь на площади 10 кв.м. «Невыполнение соответствующих требований противопожарной безопасности, привело к несчастному случаю. Чтобы избежать таких случаев, не перегружайте печи дровами или другими горючими материалами. Не топите печь с открытой дверцой, не растапливайте ее дровами, по длине, не вмещающимся в топку. Не забывайте о вентиляции помещения. Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра» - Даулет Муратбеков, начальник ПП-47.

А в городе Серебрянск, района Алтай, горела отдельно стоящая передвижная баня, на 6 кв.метрах. Одна минута потребовалась пожарным, чтобы доехать до горящей бани, потушив основной огонь за 10 минут. Причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В области за 7 месяцев произошло 1180 пожаров, 539 из которых произошло по причине неосторожного обращения с огнем. 167 – по несоблюдению правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. 189 – из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, электроустановок и электросетей.

При пожарах погибло 34 человека , 32 – получили травмы. 35 человек удалось спасти.

Уважаемые жители нашей области – соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь большая часть пожаров происходит именно в жилом секторе.

 

Служба пожаротушения ДЧС ВКО

Похожее