Замакима ВКО пригрозил увольнять провинившихся главврачей

08.09.2016

Жаксылык Омар:«Нас не красят случаи детской и материнской смертности»

Особо тревожная обстановка наблюдается в Глубоковском, Зыряновском, Жарминском районах, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО

За 7 месяцев текущего года в регионе на 3,8% увеличился уровень младенческой смертности. Об этом стало известно в ходе  заседания координационного совета по разъяснению Плана нации  «100 конкретных шагов», где  обсуждались вопросы в сфере здравоохранения. Пристальное внимание было уделено принимаемым мерам по снижению показателей материнской и младенческой смертности.

Несмотря на отдельные ситуации, в регионе снизился уровень материнской смертности. Показатели младенческой же увеличились на 3,8%. Тревогу вызывает некачественная работа врачей Глубоковского, Зыряновского, Жарминского, Уланского районов, где зафиксировано увеличение смерти младенцев от 4 до 8 случаев. Также, подобные инциденты были в Курчатове, Абайском, Катон-Карагайском и Бескарагайском районах.

«Нас не красят случаи детской и материнской смертности. Жизнь – ценнее всего, смерть-трагедия для каждой семьи. Я знаю, что в некоторых учреждениях ведется плохой патронажный контроль над беременными, знаю, что не  проводится своевременный обход детей до года. Именно в этот период можно было выявить возникновение заболеваний. Нужно принять меры по отношению халатно работающих врачей. Каждый должен выполнять свои функциональные обязанности», — сказал заместитель акима области Жаксылык Омар.

Стоит отметить, что год назад на расширенном заседании коллегии управления здравоохранения главврачам некоторых районов было дано предупреждение  об увольнении. Теперь же, врачи провинившихся учреждений получили строгий выговор и неполное служебное соответствие. Следующим наказанием может стать уже увольнение.

Фото: www.time.kz

Похожее