Заместитель акима Восточного Алмасхан Сматлаев подвёл итоги 10 месяцев работы проекта «Шығыс адалдық алаңы»

26.11.2019

Создание комфортных условий для жизни жителей Восточно-Казахстанской области, мониторинг цен на продукты, контроль за количеством административных нарушений, переселение чиновников на первые этажи государственных учреждений и многие другие показатели улучшили качество жизни населения.

Алмасхан Сматлаев подчеркнул, что сам проект "Шығыс – Адалдық аланы" в первую очередь направлен на искоренение бытовой коррупции, создание комфортных условий для граждан при оказании государственных услуг.

«Хочу отметить, что задача проекта не одна лишь критика госслужащих, поднятие проблемных вопросов и контроль над исправлением ситуации. Одна из основных целей – предложение решений и поиск различных путей выхода из ситуации. Во всех акимата, управлениях, отделах определены ответственные лица, не ниже первых заместителей руководителей, за реализацию проекта на местах. Общественный антикоррупционный контроль вполне успешен и показывает людям, что госслужащие к ним стали гораздо ближе. В проектный офис обратилось с проблемами 154 человека и уже удалось решить проблемы 122 из них.», - сказал он.

Сейчас ведётся работа над созданием интерактивной карты открытых бюджетов всех госучреждений ВКО. Немаловажная задача – мониторинг цен на продукты и поиск решений, которые смогут их сдержать или объяснить объективные причины повышения цен.  К тому же в регионе открыто 80 так называемых магазинов честности и 52 open space.

Похожее