Заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин принял участие в брифинге на тему паводкоопасной ситуации в регионе.

10.04.2019

На сегодняшний день, по словам спасателей, обстановка по области стабильная. Для осмотра паводкопасных участков двумя рабочими группами были обследованы все районы и города. Проведено несколько облетов. По сведениям синоптиков, в настоящее время снег замечен только в двух районах – это Курчумский и Алтай.

«Силы и средства гражданской защиты находятся в режиме повышенной готовности. Во всех районах и городах работают оперативные штабы под руководством акимов. Подготовлено 385 эвакуационных пунктов. В 5 районах проведены 20 взрывных работ в целях предотвращения заторов и дроблению льда. Все гидротехнические сооружения работают в нормативном режиме», - заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин.

На данный момент двумя группами ВРАОСО ведется сопровождение ледохода в районе сел Сенное, Катон-Карагайский район и Кривинка, Бескарагайский район.

Тем временем, в селе Бескарагай ситуация остается неизменной. Грунтовыми водами подтоплено 3 дома и 29 дворовых территорий.  На постоянной основе ведется  откачка воды, возведение насыпной дамбы, укладка мешкотары. «На месте задействовано 17 мотопомп , 10 единиц техники и 67 человек личного состава», - добавил Александр Ломыгин.

На сегодняшний день откачено почти 400 тысяч куб. метров воды.

Противопаводковые мероприятия находятся на постоянном контроле. Организовано круглосуточное дежурство. В Кризисном центре ДЧС ВКО работает штаб.

Похожее