Защити свое жилье от пожара!

24.12.2018

Ежегодно сотрудниками ЧС проводится определенная работа в жилом секторе: это подворовой обход жилого сектора с вручением памяток, публикации статей в средствах массовой информации, совместно с сотрудниками полиции проводятся рейды по местам жительства социальной группы риска.

Однако, по-прежнему, подавляющее большинство пожаров приходится на жилой сектор. Причина этого кроется в существующих социально-бытовых условиях граждан.

Порой отсутствие элементарных бытовых условий проживания является предпосылкой роста количества пожаров (особенно зимой), связанных с нарушением правил эксплуатации печного отопления, бытовых нагревательных приборов, неосторожным обращением населения с огнем.

В подвалах, пристройках, кладовых, гаражах многие хранят старые банки с красками и даже канистры с бензином, а у автовладельцев обязательным атрибутом являются аккумуляторные батареи и автомобильные покрышки. Поэтому, если в этом помещении упадет непотушенный окурок, произойдет возгорание, сопровождающееся выделением большого количества едкого дыма и отравляющих веществ.           

Чтобы избежать пожара в жилом доме, и сохранить жизнь близких людей, а также материальные ценности, необходимо  выполнять правила пожарной безопасности, а именно:  отопительную печь содержать в исправном состоянии. Для кладки и ремонта печей приглашать квалифицированных мастеров. Необходимо постоянно следить за исправностью электропроводки и своевременно заменять пришедшие в негодность участки электропроводов. Пользоваться предохранителями только заводского изготовления, кустарного изготовления строго запрещено. Нельзя отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, сделать это можно только при помощи горячей воды или песка. Чердачные и подвальные помещения важно не  заполнять сгораемыми материалами и мусором. Территорию своего двора необходимо постоянно содержать в чистоте.

Похожее