Заседание Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции в ВКО

18.03.2019

14 марта 2019 года под председательством руководителя Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Қабдолдақызы Жанны состоялся очередной Совет по этике в Восточно-Казахстанской области

На заседание Совета по этике приглашены представители государственных органов, общественности и средств массовых информации. 

Жанна Қабдолдақызы открыла заседание Совета приветствием и представила присутствующих на Совете лиц, после чего ознакомила всех с повесткой дня.

Первым вопросом были заслушаны результаты исполнения выработанных на предыдущем заседании Совета по этике рекомендаций, где согласно докладу заведующему Секретариату Совета по этике Сапаргалиеву Кайрату все рекомендации исполнены.

Вторым вопросом были рассмотрены результаты исполнения плана мероприятий по самостоятельной деятельности членов Совета по этике на 2019 год, в том числе результаты анализа уровня удовлетворенности государственными служащими этикой руководителя, а также морально-психологического климата в местных исполнительных органах Восточно-Казахстанской области (акиматы городов и районов) и результаты мониторинга этических правонарушений в государственных органах Восточно-Казахстанской области.

В своем докладе главный специалист Департамента Муглиев Жанболат озвучил, что проведенное Департаментом анкетирование выявило отдельные пробелы, на которые следует обратить внимание уполномоченным по этике и руководителям государственных органов.

Так, анкетирование показало, что на вопрос «Нравится ли Вам Ваша работа», положительно ответили 1371 служащий или 57,5%; не удовлетворены своей работой 986 служащих или 41,4%. Остальные 1,1% указывают, что работа не интересна или не очень нравится.

72,9% анкетируемых удовлетворены системой поощрения в госоргане, 21,8 – скорее согласны с системой поощрения.

Результаты анкетирования показали, что 66,2% служащих считают, что  работа в госоргане организована. Лидерами по организации работы являются г.Семей, Жарминский и Урджарский районы.

Вместе с тем, на вопрос о смене деятельности, в связи с морально-психологическим климатом в коллективе, положительно ответили 105 человек или 4%.

Также отмечено, что между состоянием морально-психологического климата в органичном коллективе и результативностью общей деятельности всех служащих существует положительная зависимость. Так, анкетирование показало, что 62% служащих удовлетворены принимаемыми в государственном органе стимулирующими мерами поощрения: это г.Семей, Аягозский, Абайский, Урджарский, Жарминский районы. Не согласны с данным вопросом 1,3% (г.Семей, Аягозский, Кокпектинский районы). 29,6% служащих принимают данную систему поощрения и скорее согласны с данными мерами.

В целом из доклада Муглиева Жанбулата следует, что результаты анкетирования показали положительный настрой анкетируемых, а также позволили выявить отдельные моменты, на которыми следует работать уполномоченным по этике.

Вместе с тем, членами Совета по этике рекомендовано продолжить данное анкетирование в областных управлениях, с рассмотрением результатов на заседании Совета по этике. При этом, в государственных органах где выявлены недостатки усилить профилактические мероприятия.

Также, в докладе Турсынканова Эльнара прозвучали сведения, согласно которым количество привлеченных госслужащих к дисциплинарной ответственности в 2018 году значительно снизилось в сравнении с 2017 годом, в том числе нарушения этического характера и факты привлечения к административной ответственности.

Третьим вопросом рассмотрены итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности Областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

В целом, все выработанные Департаментом по результатам внешнего анализа  рекомендации Управлением исполнены, которые касались управленческой деятельности и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Управления, в том числе по проведению конкурса на право организации регулярных междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа.

В свою очередь члены Совета по этике выразили беспокойство по качеству проведения ремонтных работ автомобильных дорог области, при этом, ежегодно, качество ремонта оставляет желать лучшего, даже после капитального строительства дороги, а виновным лицам, в том числе ответственным за надзор и строительство дороги, не применяются меры воздействия.

Кроме того, отмечено об отсутствии прозрачности при проведении конкурса на право организации перевозок пассажиров и багажа, что в свою очередь требует открытости и прозрачности.

После всестороннего обсуждения, членами Совета по этике принято решение проанализировать ситуацию с дорогами, результаты которого направить на изучение Департамента, после чего, совместно с Управлением создать рабочую группу для решения проблемных вопросов в данном направлении и заслушать на очередном заседании Совета по этике.

При этом, мониторинг состояния ситуации на дорогах взято на особый контроль Департамента, с дальнейшим привлечением специальной мониторинговой группы, общественности, в том числе через общественный контроль.

А в части организации перевозок пассажиров и багажа, принято решение инициировать перед Комитетом транспорта вновь образованного Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК письмо о внесении изменений и дополнений в вышеуказанные Правила, в части порядка организации и проведения конкурсов на право обслуживания маршрутов регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа путем распространения на них требований  Закона о государственных закупках.

Четвертым вопросом были заслушаны результаты работы Восточно-Казахстанской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора по профилактике нарушений законодательства в сфере государственной службы и противодействию коррупции.

В целом, деятельность Инспекции в данном направлении организована на должном уровне, однако, имеются ряд недостатков, отрицательно влияющих на имидж государственного органа, доверие общества на прозрачность и законность, принимаемых государственными служащими Инспекции решений. И всему этому причинами стали факты ненадлежащего рассмотрения обращений граждан и совершение работником инспекции коррупционного преступления.

Кроме того, в докладе Турсынканова Эльнара отмечен факт внесения изменении в больничный лист, на что членами Совета по этике рекомендовано направить материалы по данному факту в уполномоченные органы для проведения соответствующей проверки.

Пятым вопросом заслушан отчет уполномоченного по этике областного управления экономики и бюджетного планирования Ластаевой Раушан.

В целом, деятельность уполномоченного по этике членами Совета по этике признана положительной, однако, большего всего вопросов было задано по текучести кадров, и вопросы проводимой оптимизации.

При этом, отмечено о фактах переработок в государственном органе, на что Ластаева Раушан обозначила основную причину в виде большого количества поступающих поручений к концу рабочего времени, в связи с чем, членами Совета по этике рекомендовано проанализировать входящую с других и вышестоящих государственных органов корреспонденцию.

Кроме того, руководству Управления рекомендовано пересмотреть должностные инструкции молодых специалистов, чтобы в начале карьеры, так сказать, не нагружать, а дать возможность поэтапно адаптироваться.

Пятым вопросом рыло рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима п.Октябрьский района Алтай Понкратьевой Оксаны за попытки незаконного сбора денежных средств с подчиненных ей работников.

В целом вина Понкратьевой доказана материалами прекращенного уголовного дела, заключением служебного расследования, и в ходе обсуждения данного вопроса рекомендовано акиму района Алтай привлечь Понкратьеву к дисциплинарной ответственности в виде понижения в занимаемой должности, а в случае отсутствия нижестоящей вакантной должности, наложить в установленном порядке дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Похожее