ВКО и СКО укрепляют межрегиональное сотрудничество

10.06.2016

В рамках Дней Северо-Казахстанской области были заключены ряд меморандумов в промышленной и аграрной сферах, а также по увеличению товарооборота

В рамках Дней Северо-Казахстанской области в ВКО состоялась встреча представителей государственных органов и бизнес структур с участием акимов областей Даниала Ахметова и Ерика Султанова. Заключив ряд меморандумов в промышленной и аграрной сферах, а также по увеличению товарооборота, регионы перешли на новый уровень сотрудничества, передает 16news.kz

На встрече по межрегиональному сотрудничеству с участием акимов областей Даниала Ахметова и Ерика Султанова обсудили особенности и потенциал экономики Восточного и Северного Казахстана, а также  перспективные направления для взаимного сотрудничества.

«Структура экономики наших областей в определенной степени идентична. В Восточном Казахстане широко развита цветная металлургия, аграрный сектор. Наши предприятия обладают высоким потенциалом. Я знаю индустриальные возможности Северного Казахстана, который сможет сделать конкурентоспособной продукцию, закупаемую нами с дальнего зарубежья. Многое из того, что приобретает наш металлургический комплекс, изготавливается в Северном Казахстане. Вместе мы продолжим эффективное движение вперед», — отметил Даниал Ахметов.

Успешным для регионов станет сотрудничество предприятий малого и среднего бизнеса в закупках товаров, работ и услуг крупными компаниями, что обеспечит, сбыт продукции, а также будет стимулировать повышение ее конкурентоспособности. Сотрудничество в горнодобывающей отрасли может быть полезно в развитии предприятий по выпуску строительных материалов.

Кроме этого, межрегиональное сотрудничество способствует увеличению товарообмена и развитию пищевой промышленности.

«Я уверен, что подписанные меморандумы, в будущем повысят товарооборот между  нашими регионами. Побывав на АО "УМЗ", мы убедились, что ВКО имеет крупный промышленный потенциал. Развитое сельское хозяйство хороший стимул для прочного сотрудничества. Точек  соприкосновения у наших областей будет много.  Помимо этого, усилим взаимодействие в образовании и культуре» — сказал аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

В завершение совещания  было подписано 10 меморандумов о сотрудничестве в промышленности, аграрной сфере, а также по увеличению товарооборота регионов.

Так же, в рамках встречи делегация СКО посетила несколько После совещания североказахстанская делегация посетила перерабатывающие предприятия региона, в том числе ТОО «Эмиль», Корпорацию «Восток Молоко» и ознакомились с ходом строительства «Молочно-товарной фермы на 600 голов дойного стада»

Похожее