О сроках представления и порядке заполнения Декларации об активах и обязательствах рассказали восточноказахстанцам

01.08.2022

Как известно, с начала прошлого года в Казахстане введен в действие 1-ый этап «Всеобщего декларирования». Кому, когда и какую форму налоговой отчетности необходимо сдать рассказала руководитель Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов ВКО Асем Турлыбекова.
- На первом этапе с 1 января 2021 года в соответствии с подпунктом 1 статьи 45-1 Закона о введении Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) обязательство по представлению имели  физические лица, являющийся на 1 января года представления декларации: лицами, занимающими ответственную государственную должность; уполномоченными на выполнение государственных функций; приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций; а также супругами этих граждан; лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с законодательством РК, - сообщила в ходе пресс-конференции в РСК ВКО Асем Турлыбекова.
Декларация представляется по месту жительства (пребывания) не позднее 15 июля – на бумажном носителе, или же не позднее 15 сентября - в случае представления в электронном виде. Однако, эти сроки не распространяются на кандидатов на выборные, государственные должности, а также лиц, желающих стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем в соответствии с законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг», и их супругов.
«После представления Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) ежегодно представляется Декларация о доходах и имуществе (форма 270.00) по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах. Следовательно, начиная с 2022 года, физ.лица, представившие форму 250.00, обязаны ежегодно представлять Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) за календарный год», - разъяснила г-жа Турлыбекова.
В электронном виде декларацию об активах и обязательствах можно представить через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения «eSalyq Azamat» и «eGov mobile». Для разъяснения положений всеобщего декларирования запущен Контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера 1414.
- Одновременно напоминаем, что с 1 января 2023 года начнется 2 -ой этап, и входную декларацию 250 формы (первоначальная) обязаны представить работники государственных учреждений и их супруги, работники квазигосударственного сектора и их супруги. Подробную информацию относительно всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц можно получить на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование». Так же, осуществляется разъяснение через официальные аккаунты ДГД ВКО в социальных сетях Instagram, Facebook и т.д., - добавила спикер.
Добавим, по данным ведомства, на сегодня количество лиц, представивших Декларацию 270.00 составило – 48505, что составляет 82,5% от общего количества лиц, имеющих обязательство по представлению. ###

Похожее