интернет-мошенничество на территории Восточного Казахстана

28.02.2019

Большинство заявлений о мошенничестве, поступающие в органы внутренних дел, связаны с гражданско-правовыми отношениями - это неисполнение договоров и долговых обязательств. Полицейские Восточного Казахстана отмечают, что мошенники все чаще прибегают к высоким технологиям.

В борьбе с мошенничествами, в том числе совершенных  посредством информационных технологий Департаментом полиции ВКО создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных  сотрудников. Задачей следственно-оперативной группы является выявление, раскрытие и расследование уголовных дел данной категории.

Анализ уголовных правонарушений, показывает почти 2х кратный рост количества интернет-мошенничеств за последние два года. Установить преступников в таких случаях очень сложно - Интернет не имеет границ, география мошенников распространяется на все регионы Казахстана.

Так, двое жителей Восточного Казахстана стали жертвами мошеннических действий в сети Интернет. В обоих случаях граждане нашли в Интернете объявление о продаже запасных частей по низкой цене, и только по устной договоренности с «продавцом» перечислили денежные средства через терминалы оплаты.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению, сотрудниками полиции установлено, что вышеуказанные уголовные правонарушения были совершены уроженцем Алматинской области.

Только в феврале 2019 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий изобличены 7 лиц в совершении 14 фактов мошенничеств, совершенных в отношении пользователей информационной системы.

Данные лица являются жителями Карагандинской, Павлодарской,  Акмолинской, Алматинской областей и г.Астаны, которые посредством популярных интернет сайтов по размещению объявлений, а также через социальные сети, обманным путем завладели денежными средствами потерпевших, путем перечисления на карточные счета лицам, выдающим себя за продавцов товароматериальных ценностей.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенничества полицейские рекомендуют:  откажитесь от сомнительных сделок в социальных сетях;  не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) имущества через бесплатные интернет-порталы; производите оплату после поставки товара или подарка; не переводите деньги неизвестным лицам через анонимные платежные системы.

Похожее