Свыше 612 млн. тенге выделено на ЖД перевозки в ВКО

03.08.2022

Работа железнодорожных маршрутов внутри Восточно-Казахстанской области обеспечивается за счет субсидирования из бюджета. На эти цели в этом году выделено 612,3 млн. тенге. Об этом во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Айжан Рахимбаева.
- В текущем году для организации маршрутов «Оскемен 1 – Риддер», «Оскемен 1 – Алтай», «Оскемен 1 – Жаланашколь – Достык», «Семей – Жаланашколь – Достык» выделено 612,3 млн. тенге. Также, в связи с разделением региона просубсидированный с бюджета ВКО на 2022 год железнодорожный маршрут «Семей – Жаланашколь – Достык» с 2023 года подлежит к финансированию с бюджета области Абай. В текущем году на организацию маршрута выделено 93,7 млн. тенге,- рассказала Айжан Рахимбаева.
К тому же, в связи с изменением административно-территориального устройства региона,  будет изменена маршрутная сеть курсировавших железнодорожных, автомобильных и авиа направлений.
- На сегодняшний день  автобусными маршрутами охвачено 318 населенных пунктов, задействовано порядка 1 088 автобусов. Негативное влияние на развитие регулярных автобусных маршрутов оказывает деятельность нелегальных перевозчиков такси, оказывающих услуги при помощи интернет-приложений, что создает отток пассажиров от рейсовых маршрутов,- отметила спикер.
Как рассказывает заместитель руководителя УПТиАД, ведутся работы модернизации аэропортовой инфраструктуры области. В текущем году завершена реконструкция аэропорта Усть-Каменогорска на сумму 16,4 млрд. тенге. В планах до 2024 года завершить восстановление аэродрома города Зайсан и начать строительство новой воздушной гавани в Катон-Карагайском районе.
- В целом по Восточно-Казахстанской области деятельность пассажирских перевозок находится на постоянном контроле. Работа по улучшению организации пассажирских перевозок будет продолжена,- резюмировала г-жа Рахимбаева. ###

Похожее