Бумажные журналы запретят в школах Казахстана – Минобразования

03.10.2017

Для автоматизации учебного процесса в среднем образовании используется система электронных журналов.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в рамках заседания Правительства РК отчитался о процессе цифровизации школьных и дошкольных учреждений, передает МИА «Казинформ».


В качестве наиболее успешного примера министр назвал Шымкент. «Здесь успешно реализован механизм зачисления детей в детские сады через электронный портал, а именно — постановка и просмотр очереди, доступ к информации о садиках, возможность выбора подходящего детского сада, рейтинг дошкольных организаций, получение уведомлений через СМС и почту», — отметил министр.

«Все это показывает хорошие результаты, теперь планируется распространить данный опыт на всю страну. Это будут делать акиматы с централизацией информации на уровне национальной образовательной базы данных», — добавил он.

По словам Сагадиева, активно продолжается процесс внедрения в школах электронных журналов.

«Для автоматизации учебного процесса в среднем образовании используется система электронных журналов — в трех системах уже работают свыше 4 тысяч школ. Причем, все это бесплатно. Персональные данные наших детей хранит АО «НИИТ». Для школ, внедривших электронные журналы, мы планируем ввести запрет на использование бумажных журналов», — сказал министр.

Он подчеркнул, что основной целью данного мероприятия является прекращение дублирования функций и сокращение отчетности.

Фото с сайта МИА «Казинформ».

Похожее