ЕНТ не дает оценки качества среднего образования

06.03.2017

Для создания равных возможностей отменены привилегии при поступлении в высшие учебные заведения победителей международных олимпиад и конкурсов, обладателей знака «Алтын белгі».

Единое национальное тестирование снова будет проходить по-другому, передает корреспондент 16news.kz.

По сообщению Информационного центра ВКО, теперь ЕНТ будет проходить в два этапа: для получения аттестата о среднем образовании и знака «Алтын белгі», учащиеся будут сдавать госэкзамены в школах, а для поступления в университет и участия в конкурсе на получение госгранта - Единое национальное тестирование.

«Ежегодно около 30 процентов выпускников не участвуют в ЕНТ. Это означает, что по его итогам нельзя делать выводы о качестве среднего образования. Данные изменения были вызваны тем, что учащиеся, учителя и родители воспринимали ЕНТ только как вступительный экзамен в вуз, тогда как целью тестирования является создание системы независимой внешней оценки учебных достижений, социальной справедливости в доступе к высшему образованию. Итоговая аттестация в форме государственных экзаменов – этот процедура, которая поможет определить степень освоения учащимися школьных предметов» — рассказал руководитель филиала Национального центра тестирования Баглан Данияров.

Для создания равных возможностей отменены привилегии при поступлении в высшие учебные заведения победителей международных олимпиад и конкурсов, обладателей знака «Алтын белгі». Изменена структура и содержание заданий экзаменов и тестов.

Фото: Informburo.kz

Похожее