Флешмоб домбристов Назарбаев Интеллектуальной школы прошел в Усть-Каменогорске

04.12.2017

В честь Дня Первого Президента Республики Казахстан учащиеся и педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска организовали флешмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері».

В честь Дня Первого Президента Республики Казахстан учащиеся и педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска организовали флешмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері», передает 16news.kz со ссылкой на городской отдел внутренней политики города.


Школьный домбровый оркестр из 70 учащихся исполнил широко известные и любимые народом кюи Құрманғазы «Сарыарқа» и «Балбырауын». А затем преподнесли особый подарок — исполнили кюй «Салкүрең», автором которого является уроженец Восточного Казахстана Раздык Ахметжанұлы.

«Мы изучаем кюи на протяжении нескольких лет, с начала сентября к нам добавились еще 20 ребят из разных классов. По проекту «100 күйдің тарихы» мы знаем о композиторах, истории написания кюя. Кюи отражают именно нашу, казахскую культуру. И сегодня, когда вместе со всеми исполняла их на домбре, я чувствовала гордость за страну, за духовное богатство народа и ощущала огромную любовь к своей земле», — рассказывает ученица 8 класса «С» Акбота Нурсолтан.

Похожее