Грант почти на 2 млн. тенге получили лучшие педагоги ВКО

29.03.2018

На сегодняшний день в рамках Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева поставлена масштабная цель – изменить роль системы образования, сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста, а также обеспечить прозрачность и доступность информации по системе образования,передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО


Как отметила и.о. руководителя  управления образования ВКО Асель Каирбекова во время пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций области, в Послании отмечено, что все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и особое внимание уделяется необходимости повышения престижа профессии учителя. Для выполнения данной задачи в 2017 году начался переход на обновленное содержание учебного материала, современных обучающих программ, соответствующих международным стандартам. Пока что по обновленному содержанию начали обучаться ученики 1, 2, 5, 7 классов. С начала нового учебного года на обновленное содержание перейдут учащиеся 3, 6 и 8 классов.

Кроме того, с 1 сентября 2018 года в рамках проекта «Менің мектебім» 476 кабинетов физики, химии, биологии, информатики, а также 272 кабинета робототехники уже начнут функционировать.

Большое внимание уделяется повышению престижа профессии учителя, а также повышению профессионального уровня педагогов. С этой целью в области традиционно проводится конкурс на звание лучшего педагога.  В Республиканском этапе конкурса  «Лучший педагог-2017» 1 место заняли учитель казахского языка и литературы средней школы имени М.Ауэзова в Бородулихинском районе Асель Ыкыласова, а также преподаватель Абайского колледжа Алтынгайша Бурыбаева. Они получили грант на сумму около 2 млн. тенге.

- Безусловно, Послание Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности. Нет никаких сомнений в том, что мы успешно добьемся всех поставленных целей, - заключила Асель Каирбекова.

Фото:Kapital.kz

Похожее