Интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям» состоялся в Усть-Каменогорске

10.04.2017

Целью марафона является развитие у младших школьников и дошкольников умения решать задачи творческого и поискового характера.

В Усть-Каменогорске уже второй год подряд проходит интеллектуальный марафон среди школьников области, сообщает корреспондент 16news.kz

Школьники Восточного Казахстана приняли эстафету республиканского интеллектуального марафона «Дорога к знаниям» от юных эрудитов  Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В марафоне приняли участие 150 учеников школ и детских садов города Усть-Каменогорск и районных центров области. Состязались в знаниях, в основном, ученики дошкольных учреждений и 1-2 классы начальных школ. По словам организаторов, основной целью марафона является развитие у младших школьников и дошкольников умения решать задачи творческого и поискового характера.

«Мы хотели, чтобы все дети образовательного процесса в независимости от интеллектуальных способностей и состояния здоровья, придя на марафон, почувствовали дух праздника, а не скучные задачи по предметам. Это сделано для того, чтобы каждый ребенок смог показать свои творческие и интеллектуальные способности. И, конечно же, дать возможность детям соревноваться друг с другом и завести новые знакомства. По итогам марафона как мы заметили, все дети получили огромное удовольствие от участия в марафоне», – рассказывает один из организаторов директор структурного подразделения международной Академии интеллектуального развития ЮСИМАС в г.Усть-Каменогорск Ержан Домалатов.

Соревнования состоялись на базе детского сада «Балапан». Каждая команда получила по десять заданий по различным станциям, с которыми успешно справились все участники.

В соревнованиях приняли участие также и дети с особыми образовательными потребностями, которые продемонстрировали свои таланты. Со слов заместителя директора Восточно-Казахстанского Регионального научно-практического центра «Шығыс дарыны» Жанны Оразгалиевой, такие мероприятия помогают ребятам полнее раскрыться, показать свои способности и подружиться с другими детьми.

«Все знают, что дети с ограниченными возможностями очень талантливые. Они сегодня себя отлично показали. Такие марафоны нужны, чтобы дети чувствовали и видели свою конкурентоспособность, ведь эти ребятишки очень талантливые», – говорит Жанна Оразгалиева.

Все участники республиканского соревнования показали отличные результаты и были награждены дипломами, сертификатами и призами в 15 номинациях. Учителям, подготовившим победителей, вручили благодарственные письма.

Партнерами выступили десять организаций – это усть-каменогорский филиал международной Академии интеллектуального развития ЮСИМАС, республиканская Ассоциация «Асыл Бала», Восточно-Казахстанский региональный научно-практический центр «Шығыс дарыны», Ассоциация выпускников «Дарыновцы», сеть языковых школ «Cambridge school», сеть кафе-ресторанов «Пицца-блюз», ЦДК «Ульба», Восточно-Казахстанский драматический театр, Независимое информационное агентство 16news.kz и инстаграмм страница г.Усть-Каменогорск «I love UKA».

Закончилось мероприятие праздничным концентром и выпуском воздушных шаров в небо.

Похожее