МОН РК: Учителя избавятся от очередной повинности

28.02.2017

Cогласно Закона об образовании в компетенцию местных исполнительных органов в сфере образования входил мониторинг детей дошкольного и школьного возраста.

Уже в марте казахстанские педагоги не будут проводить традиционный весенний подворовой обход, передает 16news.kz со ссылкой на сайт Кабмина РК.

Это станет возможным благодаря интеграции производных баз данных МЮ, МВД, Минздрава и МОН. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

По словам министра, согласно Закона об образовании в компетенцию местных исполнительных органов в сфере образования входил мониторинг детей дошкольного и школьного возраста. В целях реализации этой нормы был издан приказ МОН, в соответствии с которым более 100 тысяч учителей два раза в год совершали подворовой обход домов.

«Раньше это проходило на общественных началах, за это не платили, очень много было негативной информации по этому поводу», – сказал министр.

Советскую традицию решено отменить уже в следующем месяце.

«Сегодня учителям уже можно не ходить по домам, собирая информацию, все данные имеются в этих базах», – отметил Е.Сагадиев.

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова дополнила слова Е.Сагадиева.

«На тот момент, когда у нас не было такой интегрированной базы, не было информатизации, эта информация была актуальна. Нам нужно идти в ногу со временем», – сказала она.

По ее словам, в настоящее время в Казахстане на высоком уровне работает государственная база данных физических лиц. С момента рождения ребенку присваивается ИИН и прослеживаются все ступени его жизни. Кроме того, имеются национальная образовательная база данных и база данных МВД. Вице-министр отметила, что будет проведена работа по интеграции этих баз. Подключиться к данной системе изъявило желание и Министерство здравоохранения. Поскольку информация будет полезной для внедрения ОСМС.

Министерство образования и науки в ближайшее время совместно с заинтересованными госорганами планирует издать новый приказ.

«В марте наши учителя уже не будут ходить по дворам, что значительно сократит нагрузку на них», – заключила Б.Асылова.

Фото:Караван

Похожее