Педагоги НИШ Усть-Каменогорска провели выездные семинары для обмена опытом с учителями сельских школ

03.11.2017

Педагоги из сел и городов Восточного Казахстана получили реальное представление о современных требованиях к работе учителя.

Во время школьных каникул в конце октября учителя Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска побывали в районах области с целью поделиться опытом с коллегами, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ.


«Педагогический десант» был предложен в прошлом учебном году году, и благодаря ему коллеги из сел и городов Восточного Казахстана получили реальное представление о современных требованиях к работе учителя. В этом году педагоги, успев провести в первой четверти для коллег семинары и открытые уроки на базе своей школы, вновь отправились на каникулах в глубинки. Карта маршрута охватила многие районы: Катон-Карагайский, Курчумсукий, Маркокольский, Кокпектинский и другие районы.

Так как школьные каникулы в Назарбаев Интеллектуальной школе начинаются раньше, учителя Интеллектуальной школы смогли провести семинары для учителей и показать открытые уроки с учащимися школ. Таким образом, они практически доказали, что успех урока зависит не столько от степени одаренности учеников, а от умения учителя побудить детей к размышлениям и прогрессу.

«В нашу группу вошли учитель географии Дана Абикенова, учитель химии Зайраш Садуақасова и я, учитель истории, — рассказывает Альмира Ибраимова. — Мы собрали 45 учителей из близлежащих сел в Кальджирской средней школе с целью  оказать им методическую помощь по преподаванию географии,  химии и истории по обновленной программе. В ходе семинара был показан урок географии, где были использованы  активные методы обучения. Учащиеся показали прочные знания по изученной теме, поработали с картой и подготовили постер. По химии ребята в группах провели эксперименты, сделали анализ и представили данные в постерах и рассказали об итогах. Интересным оказался для учащихся и урок по Всемирной истории».

Уроки получили высокую оценку коллег. В ходе трех мастер-классов они получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы по организации уроков, новым способам оценивания. В итоге были приглашены провести большой семинар с участием учителей других предметов на базе Маркакольской средней школы № 1. Событие запланировано на декабрь.

Примерно такие же отзывы у коллег, побывавших в других районах. Участники «Педагогического десанта» также отмечают возросший интерес к трансляции опыта учителями Назарбаев Интеллектуальной школы, желание учителей перенять современные методы обучения.

Похожее