Подведены итоги конкурса «Литературный Восток»

03.09.2018

С 7 по 17 августа и с 19 по 29 августа 2018 года победители и призеры конкурса «Литературный Восток» приняли участие в яркой и насыщенной программе профильной смены «Литературный Восток».

В рамках программы ребята стали участниками мастер-классов литературного мастерства «Абайтану және Әуезовтану әдістері», краеведческого часа «Певец земли иртышской». На мастер-классе «Искусство театра» ребят обучали известные режиссеры и актеры постановке театральных спектаклей разного жанра. На конкурсе-фестивале литературного творчества «Таланттар шоқжұлдызы» талантливым авторам в области литературы представилась возможность заявить широкой аудитории о себе и своих произведениях.

В городе Семей ребята посетили такие места, как музей имени Абая Кунанбаева, музей имени Ф.М. Достоевского, а также музей имени семьи Невзоровых, где была представлена большая часть коллекции картин, собранных ими в течение всей жизни. 
Но сильнее всего запомнилась экскурсия на родину Абая Кунанбаева, в урочище Жидебай. Где ребята смогли своими глазами увидеть место, где он жил и творил свои величественные произведения. Посещение историко-краеведческого музея Шемонаихинского района поведал о местных археологических находках, народном творчестве и творчестве писателя А.С. Иванова.

25 августа 2018 года с целью приобщения подрастающего поколения к литературному наследию родного края проводился областной форум «Менің өлкем – менің шабытым», который завершил работу профильной смены.

Похожее