Психологи Усть-Каменогорска советуют родителям выпускников поддерживать своих детей во время сдачи ЕНТ, а не нагнетать обстановку

02.06.2016

Сегодня, уже первый поток выпускников Усть-Каменогорска прошли нелегкий этап в своей жизни

Сегодня в Усть-Каменогорске стартовало единое национальное тестирование. В связи с этим, во время серьезного испытания для выпускников, психологи советуют родителям, поддерживать своих детей, сообщает корреспондент 16news.kz

«У нас все будет хорошо! Ты молодец! В любом случае мы найдем выход!» именно так, должен настраивать своего ребенка каждый родитель перед сдачей ЕНТ, считает один из лучших психологов города Татьяна Сорокина. По словам специалиста, многие школьники «зацикливаются» на ЕНТ, а именно на результате. Из-за этого дети испытывают тяжелое психологическое потрясение. Родители в этот момент должны обязательно быть рядом с ними и постараться минимизировать стрессы ребенка.

«Дети начинают волноваться еще за один, два месяца вперед. Волнение они начинают испытывать, когда сдают пробное ЕНТ. Как увидят свои результаты, которые не соответствует желаемым баллам, так начинается паника. Поэтому психологическая поддержка родителей очень важна для них. Она помает ребенку поверить в себя и в свои способности», — говорит психолог психологического центра «Bliss» Татьяна Сорокина.

Плюс ко всему, как сообщалось ранее в этом году впервые в целях обеспечения всех участников ЕНТ к доступу в высшие учебные заведения, сдавшим ЕНТ, и не преодолевшим 50-балльный пороговый уровень, будет дана возможность сдать комплексное тестирование в августе текущего года.

Сегодня, уже первый поток выпускников Усть-Каменогорска прошли нелегкий этап в своей жизни. Тестирование также как и в прошлом году проводится на казахском или русском языках по пяти предметам. По каждому предмету предусмотрено 25 тестовых заданий, на проведение ЕНТ отводится 210 минут.

Фото: www.uralskweek.kz

Похожее