Руководитель управления образования ВКО: Требования к школьной форме должны утверждать родители, никаких поставщиков

07.06.2016

Во время совещания всем руководителям отделов образования дано задание, еще раз провести разъяснительную работу по организации обсуждения и утверждения требованиям к единой школьной форме

На «горячую» Whatsapp-линию управления образования поступило множество вопросов и предложений, по выявлению проблем при утверждении требований к обязательной школьной форме. В связи с этим, руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова провела совещание, с участием директоров школ, руководителей районных и городских отделов образования, а также родительских комитетов, откуда поступали претензии, передает 16news.kz

Большинство вопросов были о том, что в общешкольных собраниях не обсуждались требования к единой форме, а объявлялись срочные сборы денег на новую форму.  

 «Требования к школьной форме должны утверждать родители, никаких поставщиков вы не должны искать! Это не входит в ваши функциональные обязанности. Родители вправе приобретать школьную форму в любом месте, главное, чтобы она соответствовала утвержденным требованиям. Администрация школ не должна указывать, где родители должны покупать форму», — сказала Айжан Ерхановна к директорам школ.

Во время совещания всем руководителям отделов образования дано задание, еще раз провести разъяснительную работу по организации обсуждения и утверждения требованиям к единой школьной форме.

Кроме того, родители гимназии №3 пожаловались на руководство школы, которое заставляет их выходить на субботники и собирать деньги на благоустройство прилегающей территории. Как сообщает пресс-служба управления образования, директор школы отказывался признать этот факт, руководитель ведомства строго предупредила, что подобные действия неправомерны.

«Не нужно вуалировать сборы денег на разные нужды школы желаниями родителей. Если нужны средства, привлекайте к спонсорской помощи своих выпускников. Для этого даже сайт есть – Tylek.kz. Они вам будут помогать с благодарностью. А родителей не трогайте»,— сказала Айжан Садыкова.

Фото:radiotochka.kz

Похожее