С 2017 года школьников Казахстана начнут обучать вождению

17.11.2016

По мнению министра образования и науки, это сократит аварийность на дорогах.

С 2017 года школьников Казахстана начнут обучать вождению. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на встрече с депутатами Сената Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

Министр обсуждал с сенаторами вопросы внедрения модели 12-летнего образования в Казахстане. По словам Сагалдиева, в министерстве пришли к выводу, что необходимо внедрить автодело в начально-военную подготовку (в школе - прим. ред). По мнению министра, это сократит аварийность на дорогах.

«Мы проработали вопрос с Министерством обороны РК. Как вы знаете, сейчас НВП у нас называется не начально-военная подготовка, а начальная военно-техническая подготовка с этого года и в ней уже предусмотрены с 2017 года часы на автодело, на получение прав. Ребенок проходит НВП, он должен выйти со справкой, сдать экзамен, ждать 18 лет для получения прав», — сказал Е. Сагадиев.

По словам министра, ведомство обязуется подготовить преподавателей. «Минобороны нас поддержало, мы на себя взяли обязательства подготовить преподавателей», — сказал Е. Сагадиев.

Таким образом, как предположил Глава ведомства НПВ можно будет проводить не один час в неделю, а целый день.

Фото:Гродно 24

Похожее