Шпаргалка телефона спасения появилась на тетрадных обложках в школах ВКО

04.09.2017

С начала учебного года сотрудники ДЧС ВКО среди учеников начальных классов запустили акцию бесплатной раздачи специальных обложек, где указаны экстренные номера телефонов.

Как оказалось, не многие дети знают, в случае пожара куда звонить и к кому обращаться. Некоторые путают трехзначные номера телефонов, кто-то «по старинке» называет «01», передает 16news.kz

Только на сегодняшний день в Восточном Казахстане зафиксировано около 1100 случаев пожаров, 700 из которых произошли в частном жилом секторе. Большинство возгораний приходится на отопительный период. Лидирующая причина по-прежнему – неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности. Согласно статистике пожаров, большая часть пострадавших людей – неработающие слои населения, где другими словами, культура безопасности сведена на «нет». В списках находятся и представители малообеспеченных, многодетных семей, а также работающий класс, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни.

Воспитание подрастающего поколения знаниям безопасности – один из ключевых и важных моментов. Уроки ОБЖ в учебных заведениях ведутся раз в месяц. Чтобы как-то заострить внимание, ДЧС ВКО выпустил 50 000 ярких, красочных обложек.                                                       

«Поначалу мы хотели тетради, но тетрадь не практична: ребенок дописал ее и отложил в дальний ящик. А обложку можно снять и одеть на новую тетрадь. Нарисованный мультипликационный герой заставляет ребенка обратить внимание и в легкой непринужденной форме запомнить важные цифры, в случае беды куда звонить. Наша акция будет длиться на протяжении всего учебного года. Раздача будет осуществляться в тех районах, где рядом расположен жилой сектор и замечен рост пожаров. Большая часть пожаров, конечно же, зарегистрирована в городах Семей и Усть-Каменогорск из-за обильного количества частного сектора», - говорит Анастасия Скляр, главный специалист Группы информирования и обучения населения ДЧС ВКО.                                             

К примеру, в Усть-Каменогорске акция стартовала с микрорайона Защита, именно здесь с начала года больше всего зафиксировано пожаров. Пожарные посетили среднюю школу №22, пообщались с детьми, раздали обложки. На очереди районы Нефтебазы, Мирный, пос. Красина, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Похожее