Случаи перевеса школьных рюкзаков не зарегистрированы в Казахстане – МОН РК

13.04.2018

В гигиенических нормативах не определен максимальный допустимый вес школьного рюкзака.

В министерстве образования и науки РК рассказали о требованиях к весу школьных учебников, передает МИА «Казинформ».


«В гигиенических нормах к учебным изданиям (гигиенические нормативы), утвержденных приказом министра национальной экономики РК от 19 августа 2015 года №611, определены требования к весу одного учебного издания, материалам, используемым для изготовления учебных изданий, печати и переплету учебных изданий, оформлению текстовой информации учебных электронных изданий», — сообщили в МОН РК в ответ на письменный запрос МИА «Казинформ».

Как пояснили в пресс-службе ведомства, гигиенические нормативы не распространяются на учебные издания для детей с дефектами слуха, речи и зрения, обучающихся в коррекционных образовательных организациях, а также на учебные издания для дополнительного образования.

«В данных гигиенических нормативах не определен максимальный допустимый вес школьного рюкзака. Соответственно, официально не зарегистрированы случаи превышения максимального допустимого веса школьных рюкзаков», — объяснили в МОН РК.

Также в министерстве напомнили, что согласно правилам обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами обучающихся и воспитанников государственных организаций образования (Приказ министра образования и науки РК от 28 января 2016 года №91) с 2018 года издательства прилагают к учебнику его электронную версию.

Иллюстративное фото: АиФ

Похожее