Стартап-академию для студентов создадут в ВКО

22.02.2018

Студентов научат вести бизнес. Для этого планируется создать целую стартап-академию при высшем учебном заведении.

Студентов научат вести бизнес. Для этого планируется создать целую стартап-академию при высшем учебном заведении, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей ВКО.


Палата предпринимателей ВКО будет содействовать ВКГУ в привлечении бизнес-тренеров для проведения семинаров, в обучении навыкам при открытии и ведении бизнеса, в получении консультационной поддержки от специалистов ПП ВКО по развитию предпринимательского дела, подготовке бизнес-планов, стартап-проектов.

«Согласно государственной программе развития образования и науки на 2016-2019 годы есть индикаторы, в которых указаны о создании в университетах предпринимательского мышления. В рамках программы мы хотим создать стартап-академию, чтобы идеи студентов доводить до коммерциализации. Думаем, что начало проложено. Недавно прошел республиканский конкурс «Меним арманым». Два проекта наших студентов прошли на республиканский тур. В дальнейшем мы планируем увеличивать количество таких проектов. К осени, думаем, откроем стартап-академию», — отметил на пресс-конференции новый ректор ВКГУ имени С.Аманжолова Мухтар Толеген.

Напомним, что Палата предпринимателей ВКО и Восточно-Казахстанский государственный университет имени С.Аманжолова стали деловыми партнерами, заключив меморандум о взаимном сотрудничестве. Среди направлений сотрудничества также проведение совместных научно-практических конференций, социальных мероприятий по актуальным темам, ознакомительных, учебных, производственных и преддипломных практик, содействие в трудоустройстве выпускников университета и другие виды делового партнерства.

Фото: Александр Попов

Похожее