Торжественная линейка, посвященная началу учебного года и Дню знаний, прошла в ВКГУ им.С. Аманжолова.

05.09.2018

Количество первокурсников, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в два раза, составив более 2,5 тысяч человек, поэтому актовый зал едва вместил всех пришедших сегодня на праздник.

-Поздравляю вас с началом нового учебного года и Днем знаний! С новым учебным годом мы открываем новую страницу в истории нашего университета, страницу новых побед и достижений! – поздравил студентов и преподавателей ректор ВКГУ им.С. Аманжолова М.А.Толеген. - Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова - это классический многопрофильный вуз с богатейшей историей и традициями, занимающий лидирующие позиции в мировых и казахстанских рейтингах. В генеральном рейтинге среди 130 вузов Казахстана ВКГУ им. С. Аманжолова занял 6 место, и вошел в топ-10 лучших вузов Казахстана.

Как особо подчеркнул ректор, конкурентоспособный вуз сегодня – это, прежде всего, конкурентоспособные и востребованные образовательные программы.

В этом году в университете открыто 17 новых образовательных программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры по востребованным специальностям.

На уровне PhD докторантуры-5 (экономика, математика, казахский язык и литература, химия и информатика), на уровне магистратуры - 3 специальности (иностранный язык, история, основы безопасности и жизнедеятельности), на уровне бакалвриата - 9 новых специальностей, из них - 5 сдвоенных специальностей (математика-физика, математика-информатика, физика-информатика, химия-биология, география-история) для обеспечения педкадрами малокомплектные школы.

-Здесь и сейчас, среди первокурсников, ребята, поступившие на экспериментальные образовательные программы - «Компьютерная мехатроника» и «Цифровая гуманитаристика». Это - будущие IT-специалисты в гуманитарной области и робототехники, - отметил М.А.Толеген. - Университет - это кузница спортсменов с такими мировыми именами, как например, Ольга Рыпакова, Алексей Полторанин, известных тренеров, и развивая традицию в подготовке кадров для спорта высоких достижений, в этом году открыта новая специальность - «Оздоровительная физическая культура». В рамках данной специальности будут подготовлены специалисты-тренера по работе с детьми, имеющие особые потребности в получении образования.

В рамках реализации государственной программы обновления содержания среднего образования и полиязычного образования в университете начнется подготовка будущих учителей химии, физики, информатики и биологии на английском языке, и через четыре года - это учителя-предметники в совершенстве владеющие английским языком и знаниями в области естественных наук. Сегодня студенты технических и гуманитарных образовательных программ могут продолжить обучение по двухдипломному образованию, т.е. можно одновременно обучаться в вузах Польши или Венгрии, и в результате обучения иметь два диплома разных стран.

В ВКГУ обучаются более 110 иностранных студентов, из таких стран, как Китай, Монголия, Российская Федерация, Южная Корея.

Университет принимает иностранные делегации, волонтеров с университетов партнеров США, Венгрии, Польши, Англии, Чехии в целях реализации совместных проектов по внедрению новых технологий, проведению мастер-классов для преподавателей и студентов ВКГУ им.С. Аманжолова.

-В этом году для профессиональной работы преподавателей и студентов в учебных корпусах открыты новые учебные кабинеты, прекрасная телерадиостудия «Алтай Жастары», оснащенная современным оборудованием, - сообщил М.А.Толеген.

Значительны достижения университета и в научных проектах. Только в этом году, по словам ректора, в вузе реализуются проекты на сумму более 360 млн. тенге. Более 100 студентов стали призерами республиканских предметных олимпиад и конкурсов молодых ученых.

Похожее