В Мажилисе РК предложили возвращать казахстанских граждан из российских вузов на родину

27.03.2017

Необходимо МОНу и акиматам организовать совместную работу по возвращению из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Те, кто приедут из вузов, станут распространителями необходимой бизнес-идеологии и профессиональных знаний», — отметил Божко.

Предпринять такие меры, по мнению мажилисменов, требуется для того, чтобы укрепить бизнес-идеологию в Казахстане, передает Today.kz.

Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко предложил для продвижения бизнес-идеологии в Казахстане возвращать из российских вузов казахстанских граждан, поступивших туда. Соответствующее заявление он сделал в ходе правительственного часа в нижней палате.

«Необходимо МОНу и акиматам организовать совместную работу по возвращению из Российской Федерации наших граждан, поступающих в вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Те, кто приедут из вузов, станут распространителями необходимой бизнес-идеологии и профессиональных знаний», — отметил Божко.

Также он сказал о том, что в Казахстане не хватает токарей, слесарей, электриков и других специалистов.

«Требуется увеличение квоты для приема в вузы жителей моно- и малых городов, сельской местности, которые с большой вероятностью вернутся в родные места, а не останутся в двух столицах и областных центрах», — добавил Владимир Божко.

Фото: vibirai.ru

Похожее