В РК больше четырех тысяч выпускников не явились на сдачу ЕНТ

30.06.2017

Заявление на участие в едином национальном тестировании в этом году подали 92 тысячи 827 человек, фактически принимали участие 88 тысяч 583 выпускника.

Ежегодно разница в количестве подавших заявление на участие и непосредственно участников ЕНТ не превышает 5 %, сказал директор национального тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов, объясняя отсутствие более четырех тысяч выпускников на едином экзамене.

По информации министерства образования и науки РК, заявление на участие в едином национальном тестировании в этом году подали 92 тысячи 827 человек, фактически принимали участие 88 тысяч 583 выпускника, что составляет 95,4% от общего количества подавших заявление. Таким образом, согласно данным, сдавать единый экзамен не пришли 4 тысячи 244 человека.

«Ежегодно разница в количестве подавших и участвующих не более 5%. Это связано с тем, что подача заявлений идет до 10 марта. В это время после окончания приема заявлений и до начала тестирования, между ними более трех месяцев, могут поменяться планы выпускника. Он может поехать учиться за рубеж. Здесь мы никакой проблемы не видим. Мы хотим, чтобы в следующем году желательно все 100 % выпускников подали заявление на ЕНТ и, конечно же, хотим, чтобы все участвовали», — сказал Алимкулов, отвечая на вопросы СМИ.

В этом году ЕНТ в новом формате проводилось с 20 по 27 июня в 165 пунктах проведения тестирования по стране. Из общего количества участников тестирования 67 тысяч 627 (76,3%) человек сдавали экзамен на казахском языке и 20 тысяч 968 (23,6%) на русском языке. По информации минобразования и науки, за нарушение правил проведения ЕНТ и использование запрещенных предметов с тестирования было удалено 12 человек. В ходе тестирования было изъято 85 тысяч 446 запрещенных предметов, в том числе 43 тысячи 394 электронных устройств.

«Удаляли только за использование запрещенных предметов. Иных случаев не было. Во время тестирования нет возможности удаления по иным случаям. Отводится три часа 50 минут, самая главная задача ответить на все вопросы», — добавил глава национального центра тестирования.

По итогам ЕНТ средний балл по пяти предметам по Казахстану составил 80,5 балла из 140 возможных. В прошлом году данный показатель был 81 бал, но из 125 возможных. Преодолели пороговый уровень в 50 баллов 74 тысячи 517 человек — 84,1 %, не смогли преодолеть пороговый балл – 14 066 человек (15,8 %). Самый высокий балл набрал выпускник алматинской гимназии имени М. Макатаева Саят Тасан – 139 баллов. Семь человек по Казахстану набрали по 138 баллов.

«По самому низкому баллу… мы статистику ведем таким образом. Я могу сейчас вам сказать сколько получили с 50 до 60 баллов, 65-100, 100-120 и так далее. Но низкий балл я вам сейчас ответить не смогу, поскольку мы такую статистику не ведем, но эта информация у нас в базе есть», — объяснил Алимкулов.

В свою очередь заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кобенова, добавила, что с прошлого года отменен рейтинг регионов по ЕНТ, поэтому отныне результаты в разрезе регионов будут использоваться самими местными исполнительными органами, министерством образования и науки в качестве мониторинга. В Казахстане с 2017 года Единое национальное тестирование сдается по-новому. Теперь выпускники сдают итоговые экзамены в школах, а затем — ЕНТ для поступления в вузы.

Источник: sputniknews.kz

Фото:News29.ru

Похожее