В Усть-Каменогорске прошел IT-фестиваль среди талантливых учеников ВКО

27.04.2017

На фестивале зрителям показали роботов различного назначения: помощник мамы «робоварка», роботы-строители, робот «гид по выставке» и многие другие.

«IT-образование – шаг в будущее» — это не просто состязание самых умных и талантливых ребят в сфере инновационных технологий, но и возможность уже сейчас выявить будущих ученых, передает корреспондет 16news.kz.

По информации регионального центра новых технологий в образовании, ребята, которые принимали участие в фестивале, поразили жюри своими познаниями в области инноваций. Более 70 научных проектов представили школьники ВКО.

В мероприятии приняли участие и отечественные IT–компании, которые представили свою продукцию на выставке. Фестиваль посетила и директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер.

Участники представили свои работы в 6 секторах. Первый сектор «Энергия будущего» направлен на развитие устойчивых источников энергии, стимулирование использования возобновляемых источников энергии и активного участия в осуществлении плана энергосберегающего производства. В секторе № 2 «С наукой в будущее» были представлены новейшие технологии и устройства, которые ожидают нас в ближайшем будущем, начиная от растительного антидепрессанта и заканчивая роботизированным протезом руки. Третий сектор - «Образование для всех». Здесь были выставлены проекты учащихся с применением онлайн-присутствия, интерактивной картой Казахстана и использованием компетенции «Интернет-вещей». В следующем секторе зрители увидели разработки учащихся школ совместно со специалистами вузов в рамках проекта «Школа - ВУЗ». Сектор № 5 назван «Программирование»; там были размещены проекты, отражающие современные методики программирования, 3D анимация и дополненная реальность. В последнем секторе «Мэйкерство» были собраны различные «умные» технологии. Охвачены такие направления, как применение альтернативных источников энергии, автоматизация сельского хозяйства и улучшения жизнедеятельности человека при помощи новых технологий.

IT-фестиваль не ограничился научными проектами. На суд зрителей были представлены роботы различного назначения: помощник мамы «робоварка», роботы-строители, робот «гид по выставке» и многие другие. Следует отметить, что этот фестиваль проводится уже пятый раз и уже давно стал традиционным.

По итогам фестиваля номинацию «лучший IT- проект» независимые эксперты присудили воспитанникам пансионата «Акниет» Табиеву Ерзату и Владиславу Лахно. Победили ребята благодаря своему проекту «умная теплица». Оборудование запрограммировано на поддержание благоприятного микроклимата без участия человека. Приз зрительских симпатий достался школьнику из Семея Ермеку Садвакасову за созданное им мобильное приложение для системы Android.

Также на IT-фестивале были объявлены результаты конкурса «Лучший веб-сайт организации образования». По его итогам лучшим сайтом признана официальная веб-страница школы имени Жамбыла для одаренных детей областного центра. Серебро — у средней школы № 39, почетное третье заняла школа № 26.

Кроме того, были награждены и участники чемпионата «3Д-Алем» среди школьников, который прошел накануне. В нем принимали участие 20 команд из районов и городов области. Сильнейшими в категории 10+ оказалась команда школы №1 из Риддера. На втором месте «Георгиевская средняя школа» из Жарминского района. Третье место досталось команде школы №38 города Семей. В возрастной группе 14+ на первом – школа имени Николая Островского Шемонаихинского района. Второе заняла школа для детей, одаренных в области математики, физики, информатики Усть-Каменогорска. Школа из Урджарского района получила почетное третье место. В конце фестиваля все участникам вручили грамоты и ценные подарки, такие как сотовые телефоны, ноутбуки и видеокамеры. Еще одним приятным сюрпризом для конкурсантов стал билет на посещение международной выставки «Экспо - 2017».

Фото: КГУ "ВК РгЦНТО" УО ВКО

Похожее