В Усть-Каменогорске состоялась «Битва роботов»

14.09.2016

Соревнование было организовано по правилам международной олимпиады Word Robot Olumpiad

В региональном этапе олимпиады по робототехнике приняли участие около 40 ребят, одаренных в области математики, физики, информатики, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ города Усть-Каменогорска.

Соревнование было организовано по правилам международной олимпиады Word Robot Olumpiad на заявленную в этом году тему “Rap the scrap», что в переводе означает: «Борись с отходами!».

Олимпиада проводилась по следующим категориям: основная, творческая и футбол роботов. В зависимости от возраста в основной, к примеру, предлагались темы: «Сортировка перерабатываемых отходов по бакам», «Чистый путь к школе» и «Завод по переработке отходов».

Первую половину соревнования проходил сбор роботов и подключение к компьютерной программе.

«В прошлом году мы принимали участие в республиканской олимпиаде, и у нас было желание победить в нынешней.За три недели до регионального в этом году этапа мы начали работу над проектом «Комплекс отходов МК3», позволяющий сортировать отходы и в дальнейшем перерабатывать сырье в виде металла и пластика, использовать как сырье», – сказали участники из станции юных техников г. Усть-Каменогорска Роман Ли и Анна Степанова.

Основная часть развернулась во второй половине. Участники очень старались, но удача улыбнулась не всем. Самое большое количество болельщиков собрал футбол роботов.

Судейская коллегия определила победителей сразу же после состязания. В своих возрастных категориях первые места по теме «Чистый путь к школе» I место заняли Алинур Кабдрахманов и Расул Елшибаев (Станция юных техников акимата г. Усть-Каменогорска), а также Нурасыл Закенов (Назарбаев Интеллектуальная школа г. Усть-Каменогорска) и Ернар Ерболов и Адиль Ордаев (Назарбаев Интеллектуальная школа г. Семея) . По теме «Борись с отходами» пальма первенства досталась Мухтару Алимхану и Мерею Маратулы (Восточно-Казахстанский Государственный университет им. С. Аманжолова), а также Аяле Мухаметкалиевой и Жанасыл Бакыт (Назарбаев Интеллектуальная школа г. Усть-Каменогорска). По футболу роботов  I место заняли Айгерим Толеубекова и Адель Бауыржанова (Назарбаев Интеллектуальная школа г. Усть-Каменогорска). Именно они поедут на республиканскую олимпиаду, которая состоится 7-8 октября на базе Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астаны.   

В региональном этапе олимпиады в Усть-Каменогорске приняли участие около 40 ребят, одаренных в области математики, физики, информатики, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ города Усть-Каменогорска.

Фото предоставлено пресс-службой НИШ

Похожее