В ВКО будут работать 889 лагерей отдыха и площадок для школьников

27.06.2017

Почти 14,5 тысяч школьников посетят международную выставку ЭКСПО-2017. В целом число детей, охваченных летним отдыхом в этом году, вырастет на восемь процентов.

Этим летом практически все ученики 1-10 классов  Восточного Казахстана будут охвачены организованным отдыхом, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Это стало возможным благодаря тому, что в ряде районов и городов области увеличено финансирование на организацию оздоровления, занятости и досуга школьников в летний период. Будут действовать 889 лагерей и площадок.

Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель областного управления образования Нургельды Абжапаров.

 По сложившейся традиции в Урджарском и Курчумском районах, а также в областном центре будут работать летние языковые лагеря. Почти 14,5 тысяч школьников посетят международную выставку ЭКСПО-2017.  В целом число детей, охваченных летним отдыхом в этом году, вырастет на восемь процентов. Кроме того,  ведется целенаправленная  работа по развитию государственно-частного партнерства,  популяризации детского туризма, в том числе экологического.

Глава региона положительно оценил проводимую работу, но сделал акцент на том, что нужно решать проблему нехватки оздоровительных лагерей.

«В тех районах, где нет лагерей, их необходимо построить. Следует прорабатывать разные варианты.  Когда на продажу выставляются объекты массового отдыха, акимам городов и районов нужно быть активнее и в первую очередь выкупать их для детей», – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Фото: saki.ru

Похожее