В ВКО построили точную копию старинной школы

11.08.2017

В разное время в школе преподавали такие видные деятели культуры и искусства, как Султанмахмут Торайгыров и Оралхан Бокей.

В селе Шынгыстай Катон-Карагайского района восстановили точную копию школы, которая была построена в 1907 году. Это учебное заведение   одно  из первых в Восточном Казахстане, где преподавание велось на казахском и русском языках, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Для получения  образования, сюда приезжали из Зайсанского, Курчумского, Маркакольского, Тарбагатайского, Уланского и других районов. В разное время в школе преподавали такие видные деятели культуры и искусства, как Султанмахмут Торайгыров и Оралхан Бокей.

В 90-ые годы здание школы было полностью разобрано, но благодаря местному акимату и депутату-меценату Лукбеку Тумашинову, учебное заведение было полностью восстановлено. Сегодня это уникальный музей, в экспозиции которого исторические документы, предметы быта того времени и многое другое. Одна из стен восстановленной школы – стена камеры местного КНБ. Несмотря на время, на ней сохранились фамилии, нацарапанные заключенными. Практически все они были расстреляны, об этом молчаливо свидетельствуют записи. 

«Поражает, как скрупулезно здесь воссоздали историческое здание. Именно в таких маленьких селах творится большая история нашей страны», – сказал глава региона Даниал Ахметов.

Как отметил глава региона, школа-музей может стать частью историко-археологического комплекса, создание которого планируется на следующий год. Здесь должна быть, по мнению акима области, воплощена идея синтеза науки, познания и туризма.

«Это более серьезный проект, мы создадим условия для ученых, которые десятилетия смогут работать здесь. И весь археологический процесс будет происходить   на глазах людей», – сказал Даниал Ахметов.

Фото:Пресс-служба акима ВКО

Похожее