В ВКО сельские колледжи станут престижными

17.08.2016

Одним из преимуществ этого вида обучения станет то, что дети смогут участвовать в сдаче ЕНТ и поступить в университет.

В двух колледжах региона в этом году начнется экспериментальное обучение, передает 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО

Новая модель обучения, разработанная в Восточном Казахстане, позволит повысить привлекательность сельских колледжей. Она уже одобрена в Министерстве образования. С сентября в качестве эксперимента ее внедрят в двух средне-специальных учебных заведениях региона.

Сельские колледжи загружены лишь наполовину. В то же время, в Восточном Казахстане насчитывается около двух тысяч человек, не имеющих образования по разным причинам. Людям нужна и рабочая специальность, и аттестат об окончании школы. Однако традиционные учебные заведения пока не могут обеспечить студентов сразу двумя документами. Чтобы исправить ситуацию и повысить грамотность населения, в управлении образования предложили модель обучения в колледжах, которая позволяет выпускникам получить сразу оба документа.

«Одним из преимуществ этого вида обучения станет то, что дети смогут участвовать в сдаче ЕНТ и поступить в университет. Также они получат рабочую квалификацию и смогут после колледжа сразу приступить к труду, обучаясь в университете на сокращенной форме обучения», — говорит руководитель управления образования Айжан Садыкова.

Обучение по новой программе будет длиться год и десять месяцев. Эксперимент начнется с наступающего учебного года в Усть-Каменогорском политехническом колледже и гуманитарно-техническом колледже Шемонаихи. Как отметила Айжан Садыкова, возможность такого обучения вызвала большой интерес у абитуриентов и сейчас на каждое место претендуют по три человека. В этом году на экспериментальную форму обучения наберут 150 студентов. Если опыт будет успешным, то со временем его распространят на все сельские колледжи региона.

Фото: sp72ru.ru

Похожее