В ВКО создана экспертная группа по проблемным вопросам в сфере образования

22.09.2017

Содержание нынешних учебников и проблему учебного расписания, которое к слову до сих пор не нормировано, обновлённую программу обучения и другие вопросы планируют обсудить на последующих заседаниях рабочей группы.

В группу вошли представители родительской общественности, сферы образования, государственных органов, бизнес-структур и политических партий, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


«Вопросы сферы образования волнуют многих, тем более большинство участников сами являются родителями. Поэтому все присутствующие единогласно приняли решение вступить в рабочую группу», — говорится в сообщении.

По мнению депутата областного маслихата Олега Чернышова, проблемы сферы образования затрагивают не только школы, но и детские сады, профильные и высшие учебные заведения. Поэтому рабочая группа будет работать поэтапно, уделяя внимание всем проблемным вопросам.

«Данная группа очень актуальна и перспективна. Было столько много попыток решить проблемы образования, что в них можно запутаться. На данный момент важно, чтобы в работе экспертной группы принимали активное участие как родители, так и государственные органы. Также, помимо действующих преподавателей, к работе нужно привлечь независимых экспертов, это те преподаватели, которые уже на пенсии, но являются профессионалами своего дела и имеют колоссальный опыт», — говорит известный общественник Индира Какимова.

«В сфере образования немало проблем, которые требуют вмешательства, таковыми можно назвать содержание нынешних учебников и проблему учебного расписания, которое к слову до сих пор не нормировано. Именно эти вопросы, а также обновлённую программу обучения планируют обсудить на последующих заседаниях рабочей группы», — отмечается в сообщении.

Напоминаем, что при Общественном совете ВКО действуют около 10 рабочих экспертных групп, которые занимаются вопросами сферы здравоохранения, экологии, людей с ограниченными возможностями, ЖКХ и др.

Членами рабочих групп проводятся мониторинги, рейды, выносятся рекомендации по решению конкретных проблем. Обратиться в рабочие экспертные группы можно через Общественную приемную по телефону 57-89-56.

Похожее