В ВКО трехсменное обучение будет ликвидировано в 2017 году

18.01.2017

Как сообщила на заседании в областном акимате руководитель управления образования Айжан Садыкова, в 2017 году построят по три школы взамен аварийных и для ликвидации трехсменного обучения.

Проблему трехсменного обучения и аварийных школ в ВКО решают за счет строительства новых объектов образования, передает 16news.kz

В 2016 году в Восточном Казахстане насчитывалось 11 аварийных школ и 5 с трехсменным обучением в Кокпектинском, Тарбагатайском, Шемонаихинском, Урджарском и других районах. За счет республиканского и областного бюджетов было открыто 6 школ, в том числе 1 для ликвидации трехсменного обучения в Курчатове.

Как сообщила на заседании в областном акимате руководитель управления образования Айжан Садыкова, в 2017 году построят по три школы взамен аварийных и для ликвидации трехсменного обучения. Беспокойство вызывают только 3  аварийные школы. Это с.Бастауши Кокпектинского района и в с. Урунхайка и Жолнускау в Курчумском районе.

Для вынесения правильного решения глава региона Даниал Ахметов поручил создать комиссию, которая, проанализировав состояние имеющихся школ, их загруженность, в ближайшее время определит дальнейший ход действий.

Прежде всего, членам комиссии предстоит выяснить, почему уже длительное время не выделяют участок под строительство школы в селе Урунхайка, насколько плачевно состояние зданий в селах Бастауши и Жолнускау.

Кроме этого, в Аягозе уже приступили к строительству школы на 600 мест за счет средств Национального фонда. По его завершению трехсменное обучение в регионе будет ликвидировано. 

Фото:Дагестан Post

Похожее