Впредь в нулевом классе будут изучать алфавит по книге «Әліппе» («Букварь»)

09.03.2017

В связи с этим возникла необходимость ввести единую учебную программу и в предшколе.

В 2017 году нулевые классы с единой программой и базовым учебником появятся в более 1000 школах, передает 16news.kz со ссылкой на сайт главы Кабмина.

Это позволит устранить дисбаланс между уровнем подготовки детей, приходящих учиться в первые классы. Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Министр отметил, что с внедрением в 2016 году единой программы и единого базового учебника в 1 классах учителя начали испытывать определенные трудности.

«На сегодняшний день 80% первоклашек умеют бегло читать, 20% не знают даже букв. Из-за этого весь класс вынужден проходить всю программу сначала», – сказал Е.Сагадиев.

В связи с этим возникла необходимость ввести единую учебную программу и в предшколе. Ожидается, что после внедрения этого новшества дети будут приходить в первые классы как можно одинаково готовыми к освоению единой школьной программы.

Нулевой класс можно будет пройти как в школе, так и в детском саду.

Что касается учебника «Сауат ашу», то он разделится на две книги: «Әліппе» для нулевого класса и «Ана тілі» для первого. Существует альтернатива нулевому классу – дистанционное обучение. На сайте отбасы.kz уже выложена базовая программа и курс обучения.

Фото:Nur.kz

Похожее