Все профессии нужны: студенты колледжей ВКО доказали, что рабочие специальности — это престижно

02.04.2017

Победителей наградили сертификатами на трудоустройство и билетами на самое ожидаемое событие в Казахстане — выставку ЭКСПО-2017.

На областном конкурсе «WorldSkills Kazakhstan 2017» ребята из колледжей региона приложили массу усилий, чтобы доказать, что их профессия — нужная и полезная, передает корреспондент 16news.kz. Будущие механики, повара, строители и сварщики демонстрировали свое мастерство и любовь к своему ремеслу.

Как сообщает Информационный центр ВКО, конкурс направлен прежде всего на популяризацию рабочих профессий среди молодежи. В этом году конкурсантов ждал приятный сюрприз: победителей наградили сертификатами на трудоустройство и билетами на самое ожидаемое событие в Казахстане — выставку ЭКСПО-2017.

Свой уровень владения профессией продемонстрировали более 80 студентов колледжей Восточно-Казахстанской области. «Электромонтажные работы», «Мехатроника» «Сварочные технологии», «Кладка кирпича», «Ресторанный сервис», «Поварское дело» — вот далеко не весь список специальностей, которые становятся интересными и актуальными в молодежной среде. Но главное, что они нужны и на рынке труда.

Поздравляя победителей, руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова отметила, что чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2017» — большой праздник для системы технического и профессионального образования.

«Этот чемпионат — компас, по которому мы с вами ориентируемся и должны определять, по каким стандартам готовить наших специалистов. Ребята, принявшие участие в конкурсе, будут строить наше государство, на них мы возлагаем надежды. Здесь нет проигравших. Каждый узнал много нового, понял, что нужно сделать для повышения своего профессионального мастерства», - обратилась к ребятам Айжан Садыкова.

Важным подарком для студентов стало получение сертификатов по трудоустройству от предприятий региона. Специальным подарком для всех победителей от управления образования был билет на международную выставку ЭКСПО-2017.

Гордится первым местом в компетенции «Ресторанный сервис» студент Ануар Сарбаев. Чемпионат «WorldSkills 2017» для него был проверкой на прочность.

Стоит отметить, что студенты, занявшие первые места, представят Восточный Казахстан на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2017.

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее