Журналисты ВКО оценили ход реализации проекта «1000 ІТ-классов» партии «Нұр Отан»

03.08.2018

Сегодня в Семее прошел пресс-тур в IT-центре подготовки квалифицированных специалистов. Отметим, на сегодняшний день по ВКО проходят обучение 544 учителя для реализации проекта бесплатные IT-классы партии «Нұр Отан». К слову новую программу IT–классов разработал «Электротехнический колледж» Семея.

В новом учебном году в рамках реализации инициативного проекта партии «Нұр Отан» в ВКО откроют 277 IT-классов. На данный момент во всех школах ведется оснащение кабинетов современными компьютерами и 3D принтерами в комплектации 10+1. А учителя активно обучаются в IT-центре на базе Электротехнического колледжа города Семей. В течение пяти недель преподаватели должны освоить не только азы визуального программирования и основы 3D-моделирования, но и пройти модуль по основам Web-дизайна и роботизированным системам.

- Программа курсов охватывает огромный спектр сфер IT – направления. Всего курс длится 5 недель, из которых 3 недели посвящены теоритическому изучению, остальные две отводятся на практическую самостоятельную работу, - отметил директор колледжа Азат Сарпеков.

Учительница информатики Найля Байгульжина приехала на курсы из села Егинсу Урджарского района. Сейчас она проходит модуль 3D моделирования, где первый раз пробуют на деле принтеры нового поколения.  

- Я не говорю про детей, нам самим, учителям очень интересна модуль 3D моделирования. Вот такие вещи спрограммировали и распечатали на 3D принтере. К примеру, ребенок пришел домой и показал то, что спрограммировал и распечатал. Мы воспитываем будущее нашей страны, поэтому считаю, что проект партии «Нұр Отан» был запущен своевременно, - говорит. Найля Байгульжина.

- Для учителей данный курс большой плюс. Мы себя будем чувствовать увереннее, зная, чему обучаем детей, для чего использовать ту или иную технику. Уверенна, что детям будет очень интересно, особенно у нас в глубинке. Они будут ходить, и проситься в этот кабинет, - уверяет учительница математики Верхберёзовской средней школы Глубоковского района Елена Ждяева.

Стоит отметить, что в век цифровой технологии уже не достаточно ребенку объяснить все «на пальцах». Поэтому программа подразумевает визуализацию. Тем самым,  будут учить не только программированию, но и формировать конструктивно-критическое мышление, а также логику. 

- С этого года партия «Нұр Отан» реализует 22 новых инициативных проектов. И один из них открытие по всему Казахстану «1000 ІТ-классов» по бесплатному обучению детей. Данный курс не заменяет собой уроки информатики, предусмотренные государственным стандартом – это дополнительное образование для детей, которое будет служить для дальнейшей профориентационной работы в выборе специальности, - подчеркнул Олег Чугунков, заместитель председателя ВКОФ партии «Нұр Отан». 

Стоит отметить, что партийный контроль был обеспечен на стадии разработки и сейчас в период реализации данного проекта. Самое важное - программа обучения детей с 3 по 11 классы уже согласована с Министерством образования и науки РК,

- Программа обучения IT-классов адаптирована для различных возрастов: с 3 по 5 классов более игровая, охватывающая анимационные моменты, с 5 по 8 немного «зрелая», включающая уже ІТ-программирование, а с 8 по 11 классы включены практически программы «Мехатроника», 3D программирования. Обучение в ІТ-классах будет осуществляться за счет вариативной части образовательной программы, - отметила заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

По завершению курсовой подготовки при успешной сдаче итоговых заданий и полном усвоении программы учителя получат подтверждающий  сертификат.

Похожее