Что будет с возвращенным Россией военным полигоном Эмба?

13.03.2017

Заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров: «С одной стороны кажется, что мы, в связи с прекращением поступления денег за аренду полигона, теряем прибыль».

Спустя 22 года аренды Россия возвращает в собственность Казахстана земли военного полигона Эмба в Актюбинской области, сообщает Tengrinews.kz.

Возможно ли использовать эту землю в качестве сельскохозяйственных угодий и каково будет ее назначение?

О судьбе более 300 тысяч гектаров земли рассказали в Министерстве обороны РК.

«С одной стороны кажется, что мы, в связи с прекращением поступления денег за аренду полигона, теряем прибыль. Но на самом деле возврат этих земель в народное хозяйство для использования в сельском хозяйстве, в разведке и добыче, возможно, полезных ископаемых, я думаю, это будет иметь лучший экономический эффект»,— прокомментировал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

Для исследования экологического состояния земель полигона была создана специальная комиссия, сформирована группа из экспертов, экологов и сотрудников Министерства обороны.

«Были проведены космические съемки территорий полигона, произведен облет полигона, изъяты пробы почвы на предмет выявления каких-то вредных и ядовитых веществ. По заключению экспертизы никакого вреда для экологии, для окружающей среды, в том числе для населения, животного и растительного мира не выявлено», — отметил Мухтаров.
Российская сторона уже передала Казахстану все движимое и недвижимое имущество, которое находилось на полигоне, в том числе 15 зданий из жилищно-казарменного фонда.

Фото: sputniknews.kz


 

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...