Генпрокурор готов уволить всех, кто мешают бизнесу, несмотря на ранги и должности

06.10.2016

Жакип Асанов считает нужным в отношении каждого чиновника, допустившего нарушения в этой сфере, возбуждать дисциплинарные производства, также же и в отношении вице-министров, председателей комитетов, конкретно начальников управлений и многочисленных отделов.

Чистку Жакип Асанов поручил провести и среди своих подчинённых, и среди сотрудников Миннацэкономики, Минфина и других контролирующих бизнес структур, передает informburo.

Жакип Асанов считает, что чиновникам и надзорным органам пора пересмотреть свое отношение к бизнесу. С этим заявлением он обратился к вице-министру национальной экономики РК Айдару Арифханову и к вице-министру финансов РК Ардаку Тенгебаеву.

«Соберите свои коллективы, всех сотрудников, которые работают на этом этапе, руководителя службы экономических расследований. Всех соберите и передайте эту атмосферу и посыл - время меняется и все те, кто не хочет меняться, им придется искать другую работу», — заявил генеральный прокурор Жакип Асанов в ходе заседания коллегии главного надзорного органа.

Такое же поручение Жакип Асанов дал своему непосредственному подчинённому - заместителю генрокурору РК Марату Ахметжанову.

«Я требую, чтобы персонально прошлись по каждому сотруднику, который там зарылся, и всё это мешает действовать нормальной экономической политике», — заявил генеральный прокурор Казахстана.

Помимо этого, он считает, что нужно дать оценку действиям чиновников, которые отвечают за проверку бизнеса. По его мнению, совместно с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции нужно решать этот вопрос.

«Ничего страшного не случится, если по итогам этой проверки завтра половина сотрудников из этой службы будет уволена по отрицательным мотивам. Пусть это будет уроком. Пока личной ответственности каждого не будет, в том числе и того, кто значится в корпусе А и кто является политическим, ничего не будет», — высказал своё мнение генеральный прокурор.

Жакип Асанов считает нужным в отношении каждого чиновника, допустившего нарушения в этой сфере, возбуждать дисциплинарные производства, также же и в отношении вице-министров, председателей комитетов, конкретно начальников управлений и многочисленных отделов.

Фото:forbes.kz

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...