Нурсултан Назарбаев: Молодые министры справляются со своей работой

28.11.2016

Выдвижение молодежи и ее воспитание - главная роль любого президента, считает Елбасы.

Президент Казахстана в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, зачем нужны молодые министры Правительстве, передает Zakon.kz  

Назарбаев отметил, что молодые министры справляются со своей работой.

«Сейчас болашаковцы в Правительстве сидят. У нас несколько министров в возрасте 35-36 лет: они справляются с работой нормально. В основном, костяк управленческого персонала в Правительстве - примерно от 35 до 45 лет. Я думаю, что мы не должны повторять времена застоя. И надо хорошо готовить молодежь, которая поведет дальше Казахстан, а должна вести очень образованная молодежь», — сказал Назарбаев.

Президент также обратил внимание на трехъязычие, к которому стремится страна. По его словам, это требование времени.

«Обязательное обучение трем языкам - казахскому государственному, английскому и русскому - идет сейчас во всех школах. В старших классах естественные предметы: математика, физика, химия - на английском языке, университеты переходят на английский язык. Это требование времени, никуда не деться. Если хотим узнавать из первоисточников о научных открытиях, читать научные статьи, продвигать науку - нам надо знать английский язык. Через русский язык казахи вошли в большой мир науки, культуры, стали образованными. Нам зачем этот великий язык терять, когда он у нас есть уже», — подчеркнул Назарбаев.

Также Глава государства рассказал о выдвижении и воспитании молодежи.

«Выдвижение молодежи и ее воспитание - главная роль любого президента. Основная трудность и ошибки происходят в подборе людей. Поставить человека туда, где он должен принести успех, и найти его. Один годится на первом месте, другой - на втором, третий - на третьем. Всегда в этом сложность - найти людей. Поэтому больше молодежи должны выдвигать, когда ставишь на эти должности - они показывают, на что способны», — добавил Нурсултан Назарбаев.

Фото:Baursak.info

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...