С «Аманатом» по нур-отановскому пути?

03.03.2022

Новое название появилось. Но, скорее всего, «Аманат» будет идти по нур-отановскому курсу.На мой взгляд, для столь масштабных преобразований, о которых было заявлено на съезде, нет самого главного – кадров. Откуда их взять? Не будут же в партии проводить чистку и «токаевский призыв» людей из народа, чтобы было больше «энтузиастов с горящими глазами».

Партийный аппарат стал чисто бюрократическим. Такую оценку дал президент РК, председатель партии «Nur Otan» Касым-Жомарт Токаев на внеочередном партийном съезде, прошедшем вчера.

«В работе партийного аппарата явно стали проявляться худшие качества бюрократии. Сетевые графики, отчеты и формальные мероприятия отодвинули на второй план «живую» работу с избирателями. Энтузиасты с «горящими» глазами были вынуждены, надо об этом прямо сказать, уступить место апатичным функционерам», - заявил партийный лидер.

 Оценка справедливая. Вот один из образцов чисто бюрократического подхода в Восточно-Казахстанском областном партийном филиале.

 В конце декабря прошлого года я отправил председателю ВК филиала, акиму ВКО Даниалу Ахметову открытое письмо с предложением рассмотреть вопрос о лишении полномочий депутата областного маслихата, президента АО «УК ТМК» Асем Мамутовой. Такая постановка вопроса возникла потому, что во время нештатной ситуации на титано-магниевом комбинате 21 декабря 2021 года его руководитель предпочла отмолчаться. В то время, когда горожане пересылали друг другу страшные видео с клубами розового дыма над комбинатом, строили предположения, что это может быть выброс хлора, когда несколько часов население Усть-Каменогорска было в полном неведении и на грани паники, руководство ТМК не выступило с обращением и разъяснением ситуации. Такое отношение к своим избирателям со стороны депутата облмаслихата Асем Мамутовой я посчитал недопустимым. Поскольку она избрана депутатом по списку партии«Nur Otan», я и обратился в эту партию, ведь только партия и вправе решать – отзывать ли депутатские полномочия Мамутовой.

 Будучи в здравом уме и в твёрдой памяти, я, конечно, понимал, что провластная партия вряд ли поставит вопрос о лишении  полномочий столь высокопоставленного депутата. Но, надеялся, что, хотя бы на партийном бюро моё обращение рассмотрят, с приглашением Мамутовой.

 Но даже эти скромные надежды оказались лишь надеждами. Обращению был дан чисто бюрократический ход. Даниал Кенжетаевич отписал его своему первому заместителю по партийному филиалу Олегу Чугункову. Тот запросил информацию в департаменте  экологии. Из экологического ведомства ему ответили, что на предприятие по итогам проверки наложен штраф в 4,5 млн. тенге и выдано предписание устранить нарушение.

 После этого Чугунков пересылает моё обращение в ВК областной маслихат. «ВК облмаслихат, рассмотрев представленные сведения, в действиях депутата Мамутовой А.Т. нарушения депутатской этики не установил. В связи с чем, оснований для рассмотрения партийной ответственности члена партии «Nur Otan» Мамутовой А.Т. не имеется», - сообщает Чугунков в своём ответе. А для чего партийный функционер обращался в маслихат, если он отлично знал, что маслихат не лишает депутата полномочий? Это может сделать только высший орган партии – съезд. Для начала Чугунков мог вынести обращение на бюро, и если бюро «против», на этом и завершить. Если же бюро было бы «за», выносить на областную конференцию, а затем уже на съезд. Но вместо этого была проделана чисто бюрократическая схема по движению бумаг из кабинета в кабинет. Ответ дан, на этом всё и завершилось. Правда, Чугунков сообщил, что в случае несогласия с предоставленным ответом можно обращаться в вышестоящие партийные органы. Да нет смысла тратить время. Ответ будет таким же.

 Вчера партию переименовали в «Аманат». Но изменится ли что-то со сменой вывески? Из кого состоит партия? Подавляющее большинство её членов – госслужащие, работники государственных учреждений и госпредприятий, руководители  крупных  и средних частных компаний. Кто руководит областными, городскими, районными филиалами? Акимы. Будут ли такие  партийцы идти против линии акимов? Ведь они зависят от них по своей работе. Бизнесмены зависят от государственного заказа, льготных кредитов. Будут ли депутаты от партии выступать на сессиях и депутатских комиссиях против своего непосредственного начальника? Станут ли сотрудники партийного аппарата, получающие хорошую зарплату, проводить политику бескомпромиссной  защиты интересов народа, если аким, как председатель партийного филиала, принимает их на работу?

 Как в «Nur Otan» относятся к критике, показали недавние события в Семее. Там исключили из партии тех, кто посмел выступить с критикой акима области. С утратой членства в партии они потеряли и полномочия депутатов городского маслихата. Ещё несколько депутатов заявили о сложении депутатских полномочий и выходе из партии добровольно, также партийные ряды покинули ещё 150 человек.  «Если люди решили, что им не по пути с партией, то скатертью им дорога. Никто никого не заставляет», - так прокомментировал в соцсетях массовый выход из партии Олег Чугунков. Вот это подход! Вместо того, чтобы разобраться, что же побудило людей выйти из партии – «скатертью дорога!». А как же иначе, ведь вышедшие – это критики деятельности самого акима, начальника Чугункова!

 Недавно в ВКО побывали депутаты мажилиса от«Nur Otan , встретились с местными депутатами, обсудили выполнение предвыборной программы. Вот что по этому поводу сообщили в Информационном центре ВКО. «В частности в рамках выполненных мероприятий введены в эксплуатацию Центр ядерной медицины в Семее, цех по сортировке и переработке твёрдых бытовых отходов в Риддере, молочнотоварная ферма в селе Рулиха Шемонаихинского района, предприятие по переработке мультикультур, открыто два детских сада в Усть-Каменогорске, Дом культуры в посёлке Ауэзов Жарминского района, два физкультурно-оздоровительных комплекса в селе Самарское Кокпектинского района и Серебрянске района Алтай».

 Интересно, почему, например, запуск предприятия по переработке мультикультур отнесен к заслугам партии? Или МТФ в селе Рулиха? А социальные объекты построены за счёт бюджета. При чём здесь партия? Теперь что – каждую мусорную урну или скамейку приписывать к предвыборной партийной программе? Что, например, сделала партия, обладающая всей полнотой власти, для того, чтобы бизнес шёл не в купи-продай, а строил промышленные предприятия? Нечего ответить партии на этот вопрос. А вот создавать имитацию бурной деятельности – это они умеют.

 Новое название появилось. Но, скорее всего, «Аманат» будет идти по нур-отановскому курсу. На мой взгляд,  для столь масштабных преобразований, о которых было заявлено на съезде, нет самого главного – кадров. Откуда их взять? Не будут же в партии проводить чистку и «токаевский призыв» людей из народа, чтобы было больше «энтузиастов с горящими глазами».

                     Денис Данилевский            

Похожее

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...

Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка
Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка

05.02.2024 23:10

А ведь при желании и политической воле может быть и...