Везде «коллективный Аманат»

04.04.2023

Наконец-то закончились выборы. Депутаты заняли кресла, распределили портфели. С очередной судьбоносной речью выступил президент, утверждая, что мы стремительными темпами строим «Новый Казахстан».

 «Когда-то всё это уже говорили» - такое ощущение возникало в ходе выступления главы государства. Например, вот эта фраза: «Необходимо выстроить действенные механизмы «обратной связи» с гражданами, чтобы эффективно отстаивать их интересы, содействовать решению актуальных проблем страны». Вспомним: «Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство». Сказано это было довольно давно, в послании президента 1 сентября 2019 года. Ну и как, спустя почти 4 года, государство «слышит» свой народ?

  Странными выглядят некоторые заявления власти о путях решения важнейших проблем. Например, президент упомянул проблему торговли людьми. И сказал, что её нужно решить принятием специального закона. Выходит, что людьми торгуют, как рабами, только потому, что не было закона! И совсем не потому, что капитализм превращает в товар всё, в том числе и человека. По этой логике, к примеру, с бедностью мы покончим тогда, когда примем закон о ликвидации бедности. А вот закон о борьбе с коррупцией приняли много лет назад, но масштабы коррупции только увеличиваются. И программу повышения доходов населения приняли, но почему-то не растут доходы. А сколько было программ индустриализации, и где она, индустрия?

  Касым-Жомарт Токаев сказал, что реформы не заканчиваются, политическая модернизация продолжается. Совсем скоро состоятся прямые выборы 45 акимов районов и городов областного значения. Уже можно уверенно предполагать, что пройдут они также, как и состоявшиеся выборы. А это значит, что акимами изберут только «коллективного Омара», остальных и близко не подпустят.  

 Апофеозом спектакля стало назначение главой правительства Алихана Смаилова.  Конечно, вряд ли и  премьер-министр - новичок стал бы проводить «новую экономическую политику». Дело не в персоналиях, а в том курсе, который проводит государство. А курс остаётся неизменным – периферийный, сырьевой капитализм, обогащение тех, кому удалось прибрать к рукам природные ресурсы страны, укрепление власти, обслуживающей интересы крупного капитала, в том числе и иностранного. Иного пути у Казахстана, встроенного в глобальный капитализм, просто и не может быть, в мировом разделении труда место нашей страны именно такое и изменить это положение в рамках существующей системы практически невозможно.

 Ничего нового нет и в политической системе. Шесть парламентских партий – по этому показателю мы теперь чуть ли не лидеры на постсоветском пространстве. Но это только видимость. По сути, это всё одна партия, защищающая интересы крупной буржуазии. Мы не знаем всех дворцовых тайн, но вполне возможно, что и созданы эти партии при содействии власти для имитации многопартийности. В выступлении президента 29 марта он раздаёт партиям поручения в форме пожеланий: эта займётся сельским хозяйством, эта бизнесом, эта социальными вопросами.  Реальная многопартийность будет только тогда, когда открыто, без препятствий свои идеи может продвигать, набирать ряды сторонников партия, или несколько партий, которые предлагают совсем иной путь развития, совсем иную общественную систему. И такие партии будут созданы не сверху, а из самых народных низов.

 Такой реальной альтернативы на этих выборах не было. В том числе и в одномандатных округах. Но власть чинила препятствия даже таким самовыдвиженцам- одиночкам, которые никакой угрозы системе не представляют. Читатели рассказывают о беспределе, который творился даже на уровне выборов в районные маслихаты! И документально подтверждают. Практически все председатели маслихатов сохранили свои должности. Как и предполагалось, ВК областной маслихат снова возглавил Денис Рыпаков, УК городской – Александр Светаш. Вот и социальные лифты, о которых говорил президент! Даже пройти в депутаты, даже стать руководителем маслихата могут только люди из системы. «Чужим» здесь не место, даже на уровне представительной власти.     

 Да, были надежды, что Токаев станет президентом этапа буржуазно-демократических реформ. Но эти надежды не оправдались. Всё свелось к невнятной имитации реформ. Ведь даже элементы  буржуазной демократии крайне опасны для режима. В условиях реальной политической конкуренции, свободных выборов, свободы слова,  правящим группировкам станет гораздо сложнее удерживать власть. Конкуренты будут отслеживать каждый шаг, и обнародовать любой промах, любое злоупотребление властью. Тогда мы узнаем всю правду о госзакупках, или, например, кто является реальными хозяевами земли, кто контролирует экономику и т.д.  Сейчас, только после января, мы узнали только часть правды о несметном состоянии семьи первого президента. Но до сих пор не увидели соглашения о разделе продукции с иностранными компаниями, контролирующим добычу нашей нефти. Весьма странно, что собственники земли и её недр не знают, кто и на каких условиях эксплуатирует полезные ископаемы.

 А вообще с буржуазной демократией всё просто. Она есть там, где за эту демократию борется народ. Где есть сотни тысяч и миллионы людей, готовых выйти на улицу и протестовать при малейшем посягательстве на их права. Именно такой народ и является основой демократии, а не парламент и прочие демократические институты, которые могут быть и в авторитарной стране.  «Только это ограничивает произвол элит и правящих классов в любой части мира, именно в этом состоит самая главная и самая актуальная из пресловутых «европейских традиций» - пишет в своём телеграм-канале известный российский марксист и социолог Борис Кагарлицкий.

 Мы видим, как за демократию сражается народ Франции. Как в Израиле уличные акции остановили судебную реформу. Ничтожно на этом фоне выглядит народ Казахстана. «А зачем выходить на улицы? Ведь можно написать гневный комментарий в соцсетях под вымышленным именем, можно написать петицию» - так, наверное, рассуждает среднестатистический казахстанец. Да, был январь, но он вылился лишь в погромы, никаких созидательных лозунгов и целей, никакой самоорганизации, лишь разъярённая толпа. Поэтому пока надеяться на выборы не стоит, на любых выборах будет побеждать «коллективный Аманат».

 

                                Денис Данилевский

 Фото – телеграм-канал «ТРК Президента»

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...