Акимат Семея: В городе угроза подтопления жилых массивов находится под контролем

28.03.2018

В Семее спасательные подразделения ДЧС ВКО продолжают вести круглосуточное дежурство, передает 16news.kz.


В Семее спасательные подразделения ДЧС ВКО продолжают вести круглосуточное дежурство в дачных массивах и посёлках, расположенных вдоль береговой линии реки Иртыш. Тем временем, в п. Держинского по ул. Щорса ведется работа по укреплению насыпи и отвода воды от жилого массива. Сегодня в течении дня на реке Иртыш запланированы взрывные работы, чтобы исключить зоны затора. Отметим, что за сутки в Семее было эвакуировано более 160 человек. Люди размещены в пунктах эвакуации.

Напомним, вчера вследствие увеличения объемов сброса среднесуточного расхода воды на Шульбинской ГЭС с ежедневного 500 мв секунду до 1800 м3 на 28 марта 2018 года на реке Иртыш и протоке Семипалатинка поднялся уровень воды, что в свою очередь, создало угрозу подтопления жилых домов на острове «Полковничий» и близко расположенных к реке улицах в поселков Мирный, Восточный. Уровень реки Иртыш составил 506 сантиметров, тогда как критический – 450 см. В связи со сложившейся ситуацией, для обеспечения безопасности и минимизации ущерба, из острова Полковничий эвакуировано 103 человека, из них 25 детей. Люди размещены в двух гостиницах города, обеспечено трехразовое питание.

Все службы гражданской обороны и ЧС под руководством акима города Салимова Е.Б. работают в зоне угрозы. На остров Полковничий завезен инертный материал, возведена насыпь. Привлечено16 единиц техники. 

Для проведения взрывных работ на реке Иртыш прибыли сотрудники ТОО «Востоквзрывпром».

Необходимо отметить, что сброс воды на гидротехнических сооружениях в ВКО  регулируется ГУ «Иртышская бассейновая инспекция по регулированию, использованию и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК».

Вопрос увеличения объемов сброса среднесуточного расхода воды на Шульбинской ГЭС не был согласован с местными исполнительными органами.

Похожее