Из-за горевших диванов пожарные Семея эвакуировали 10 человек, Усть-Каменогорска — 30

28.03.2016

Два похожих пожара произошли за выходные дни в Семее и Усть-Каменогорске. В обоих случаях очагом возгорания послужил диван. Площадь пожара была незначительной, однако из-за сильного задымления спасателям пришлось эвакуировать остальных жильцов дома.

Два похожих пожара произошли за выходные дни в Семее и Усть-Каменогорске. В обоих случаях очагом возгорания послужил диван, передает 16news.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Площадь пожара была незначительной, однако из-за сильного задымления пожарным пришлось эвакуировать остальных жильцов дома.

«В Семее огнеборцы спасли жителя квартиры расположенной на первом этаже пятиэтажного жилого дома, где и разгорелся пожар. Мужчина успел надышаться угарным газом. Пожарные вывели пострадавшего на свежий воздух и передали сотрудникам скорой помощи. В квартире горели диван и постельные принадлежности. Этого было достаточно, чтобы задымление распространилось по всему подъезду. Пока одно звено ликвидировало огонь, другие пожарные эвакуировали соседей. В общей сложности из подъезда было выведено порядка 10 человек, в том числе 3 детей», — говорится в сообщении ДЧС.

Тем временем, в Усть-Каменогорске с похожей историей столкнулись пожарные специализированного отряда «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО.

Как информирует ведомство, в комнате, расположенной на третьем этаже одного из общежитий города, горели личные вещи, диван. Площадь пожара составила три квадратных метра. Прибывшие пожарные незамедлительно эвакуировали из здания 30 человек.

«Пожары в общежитиях сложные и коварные. Много людей находится в опасности, мы используем все пути спасения: и лестничные пролеты, и автолестницы. В экстремальных ситуациях люди ведут себя по-разному. Кто-то в ступор впадает, в состояние шока, а кто-то, наоборот, начинает истерить», —  рассказали пожарные специализированного отряда города Усть-Каменогорска.

В тушении пожара было задействовано три пожарных автомобиля и 12 человек личного состава. Благодаря  профессионализму пожарных удалось быстро и слаженно ликвидировать возгорание и предотвратить жертвы.

В обоих случаях отрабатываются несколько версий: неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении в нетрезвом виде. 

Похожее