Из-за осадков в Риддере размыло карьер

10.05.2017

Также на расстоянии 350 метров от борта рудника находится три частных жилых дома. Жильцам домов предложено до устранения последствий природной стихии переехать в профилакторий ТОО «Казцинк», расположенный в центре Риддера. На данный период они будут обеспечены всем необходимым, а их дома будут под защитой специализированной подрядной охранной организации.

В результате происшествия никто не пострадал, однако запрещена работа всего технологического персонала на месте инцидента, за исключением спасателей, передает информационный портал Риддера infor.kz.

Северо-западный борт Андреевского карьера размыло из-за осадков, кроме того зафиксирован выброс потока воды и горной породы на 11 горизонте под ним, сообщается в пресс-службе ТОО «Казцинк».

С начала мая в Риддере шли дожди, переходящие в снег. В отдельных районах города снег пролежал двое суток, после чего в ночь с 6 на 7 мая вновь прошел сильный дождь. Во второй половине дня 6 мая произошло размывание северо-западного борта Андреевского карьера Риддер-Сокольного рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» со смещением массы на дно карьера. Карьер находится на технологической территории ГОК. В пресс-службе отмечается, что в результате инцидента никто не пострадал.

В оперативном режиме были приняты меры по перекрытию технологической трассы вдоль карьера, по которой движется транспорт предприятия. Выставлены посты наблюдения с ежечасным мониторингом ситуации на поверхности карьера, а также в подземных выработках 11 и 13 горизонтов, расположенных под ним.

7 мая данные мониторинга показали выброс потока смеси воды и горной породы на 11 горизонте. Происходит установка перемычек вокруг данной зоны, а также разрабатываются схемы по введению дополнительных насосов, бурению нагнетательных скважин для отвода воды. Параллельно ведутся работы по засыпке размытого борта карьера горной массой.

В радиусе карьера находятся здания Энергоцеха и отделение Аналитической лаборатории, которые, в мерах безопасности, выводятся из работы. Также на расстоянии 350 метров от борта рудника находится три частных жилых дома. Жильцам домов предложено до устранения последствий природной стихии переехать в профилакторий ТОО «Казцинк», расположенный в центре Риддера. На данный период они будут обеспечены всем необходимым, а их дома будут под защитой специализированной подрядной охранной организации.

Фото:MetalMiningInfo.kz

Похожее