Из-за жары в Казахстане вновь тонут люди

27.06.2018

В Казахстане ведутся поиски трех утонувших человек, которые купались в необорудованном для этого месте, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД.

Так, на реке Иртыш, в поселке Бобровка (ВКО) проводились поиски 42-летней, которая утонула 24 июня. На реке Уба, в селе Камышинка (ВКО) велись поиски 26-летнего мужчины, который также утонул 24 июня. На реке Сырдарья, в селе Ушкайык города Туркестана велись поиски 37-летнего мужчины, он утонул 7 июня.

За понедельник и вторник в Казахстане погибли два человека, в том числе 10-летний ребенок. Он утонул на озере Соленое в Костанайской области. При этом мальчик купался в неустановленном для купания месте.

В Комитет по ЧС призывают казахстанцев соблюдать правила безопасности на водоемах. Основными причинами гибели являются: купание в запрещенных местах, в том числе в нетрезвом состоянии; неумение плавать, недооценка собственных сил; оставление без присмотра детей вблизи водоемов; несоблюдение правил при ловле рыбы; другие причины (при спасении людей, катании на плавательных средствах и т.д.).

Также при нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; нырять в непроверенных и необорудованных местах; заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; плавать на предметах, не предназначенных для плавания; приближаться к судам; загрязнять и засорять водоемы; оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим; подавать крики ложной тревоги; взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; входить в воду детям без сопровождения взрослых.

По стране для купания определено свыше 100 городских и 500 частных пляжей, на которых за счет общественных спасателей (всего 1133), прошедших специальную подготовку в подразделениях КЧС, созданы 268 объектовых спасательных постов.

На опасных и неохраняемых участках водоемов (стихийные пляжи) спасателями организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС (53).

Всего по стране насчитывается более 50 тысяч водоемов, используемых населением для купания, отдыха и рыбной ловли. Спасателями МВД контролируются лишь участки 178 водоемов, а это менее 10% от их общего числа. Круглосуточное дежурство на них несут свыше 1 тысяч спасателей.

Также в местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах проводятся совместные рейды ДЧС и ДВД. С апреля по 25 июня 2018 года проведено свыше 2000 рейдов, к административной ответственности привлечено 231 человек, наложено штрафа на сумму 1 888 645 тенге, по статьям 440 КоАП «Нарушения правил нахождения в общественных местах» и 364 КоАП «Нарушения правил общего водопользования».

Проводится информационная работа. Впервые, в этом году по всей стране для проведения профилактической работы привлечены волонтерские организации. Привлечено свыше 2 тысяч волонтеров, которыми принято участие в проведении 330 акций, разработке 200 видеороликов, распространено 123 тыс. агитационной продукции.

Похожее