Коварные весенние воды: в ВКО утонул мужчина, пытаясь переправиться через реку

10.04.2017

На прошедших выходных тело утонувшего мужчины 1970 года рождения было найдено водолазами-спасателями ВРАОСО в 5 километрах от места гибели.

В Аягозском районе ВКО не смогли спасти чабана, который пытался переправиться через бурную реку, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Восточный региональный аэромобильный оперативный спасательный отряд.

Не желая делать 100-километровый крюк, чтобы пополнить запасы продовольствия, чабаны Аягозского района организовали доставку продуктов через бурную реку по натянутой между берегами веревке. Но в один день мешок с провизией застрял посреди веревочного пути, длина которого 20 метров. Тогда, мужчина принял решение добраться до клади сам, держась за злополучную веревку. Чабан не смог преодолеть ледяной поток воды, и его унесло по течению. 200 метров мужчина боролся за жизнь с мутным стремительным потоком. Очевидцы не смогли оказать помощь.

На прошедших выходных тело утонувшего мужчины 1970 года рождения было найдено водолазами-спасателями ВРАОСО в 5 километрах от места гибели.

Спасатели предупреждают, что во время обильного таяния снегов, даже поток глубиной 15 сантиметров может сбить с ног переходящего водоем человека, а поток глубиной 50 сантиметров уже опасен для автомобиля. Именно отсутствие переправы послужило причиной гибели чабана.

Фото: ВРАОСО

Похожее