Лжеполицейский в Риддере вымогал деньги за «решение» проблем

12.12.2017

В Риддере Восточно-Казахстанской области несколько жителей региона стали жертвами молодого местного предприимчивого жителя, который выдавал себя за сотрудника полиции.

Правоохранители задержали лжеполицейского, который вымогал деньги у местных жителей, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


В Риддере Восточно-Казахстанской области несколько жителей региона стали жертвами молодого местного предприимчивого жителя, который выдавал себя за сотрудника полиции. И за свои услуги просил предоставить от 80 тысяч до 300 тысяч тенге.

Так, 62-летняя жительница Риддера обратилась полицейским, что во дворе его дома к ней подошел неизвестный, и, представившись работником полиции, сообщил, что ее внучка находится в затруднительном положении.

Во время беседы незнакомец предложил пенсионерке «решить вопрос» о непривлечении ее внучки к ответственности за нарушение ПДД. И якобы, чтобы решить вопрос в «положительную» сторону необходимо ей в кратчайшие сроки передать ему 270 000 тенге. Взволнованная будущей судьбой внучки, пенсионерка даже не решилась проверить полученную информацию о «задержании», и, доверившись лжеполицейскому, сразу передала ему требуемую сумму.

Когда же потерпевшая, наконец, связалась с внучкой и узнала, что она находится на занятиях и с ней все в порядке, и никаких правил ПДД она не нарушала, женщина поняла, что ее обманули.

Риддерские полицейские сразу зарегистрировали сообщения и начали поиски предприимчивого «полицейского». Отрабатывая десятки возможных версий, через пару дней сотрудники криминальной полиции установили личность злоумышленника.

Подозреваемым оказался 29-летний местный житель города Риддер. Общая сумма ущерба от его незаконных деяний составляет более полумиллиона тенге. Сотрудниками полиции проверяется причастность подозреваемого на аналогичные преступления, на сегодняшний день установлено 4 подобных факта.

Следственным отделением ГОВД Риддер начато досудебное расследование по подозрению в совершении правонарушений по двум статьям «Самовольное присвоение звания представителя власти» и по признакам статьи «Мошенничество», санкция, которой предусматривает наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Стражи порядка в очередной раз предупреждают жителей области и города: не доверяйте телефонным незнакомцам, которые, называясь правоохранителями, вашими близкими родственниками, друзьями, которые срочно просят вашей денежной помощи, ссылаясь на то, что они попали в затруднительное положение. В случае поступления такого сообщения обязательно проверьте его. Если по каким-либо причинам вы не имеете возможности связаться с родственником, перезвоните по «102», и проверьте информацию относительно наличия проблем у ваших близких.

Фотоколлаж: caravan.kz

Похожее