На окраине Усть-Каменогорска горят степи

19.04.2017

Пожарным понадобилось около 3 часов, чтобы полностью ликвидировать огонь.

На окраине города пожарным удалось локализовать огонь площадью около 20 гектар, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Пока на большей части республики спасатели борются с паводками, на Востоке пожарные усмиряют огненную стихию. Возгорание произошло сегодня во второй половине дня, за перевалом Чечек вблизи дачных массивов. Горел сухостой и кустарники.

Тушение затруднялось сложнейшим рельефом, местность которого не везде позволяла специализированной техники доехать до очага, а также сильным порывистым ветром, скорость которого достигала 15-20 метров в секунду. Пожарным понадобилось около 3 часов, чтобы полностью ликвидировать огонь.

«Угроза ближайшему дачному массиву была снята. Мы постарались локализовать огонь. Однако в некоторых местах продолжается тление. Поэтому с места мы не уезжаем, продолжает следить и мониторить, чтобы в случае возгорания незамедлительно потушить», — рассказал заместитель начальника пожарной части №3 Павел Ларионов.

В ликвидации пожара было задействовано 5 автоцистерн и 1 единица лесной техники, а также 20 человек личного состава.

Причины пожара отрабатываются, не исключено неосторожное обращение с огнем. Любой выкинутый небрежно окурок, искра могут привести к возгоранию сухостоя.

Фото:ДЧС ВКО

Похожее