Огнеборцы Восточно-Казахстанской области ликвидировали пожар сухой травы.

10.07.2018

Загорание было зафиксировано вчера в Жарминском районе на участке Кошик. Огнём было охвачено 25 гектаров сухой травы и приблизительно 4 тонны скошенного сена. По прибытию, пожарные разделились на две группы, взяв огонь в кольцо, они быстро локализовали пожар. Полностью ликвидировать возгорание удалось через 4 часа непрерывной работы. Помощь в тушении пожара оказали местные жители. Жертв и пострадавших нет.

По причине пожара отрабатывается версия неисправность или отсутствие искрогасительных устройств на тракторе.

Отметим, что с начала пожароопасного периода в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 4 степных пожара, а также 243 загорания сухой травы.

Пламя на сухой траве вблизи строений может запросто перекинутся и уничтожить постройки. Поэтому сотрудники службы пожаротушения не рекомендуют самостоятельно производить опалку сухой травы. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель. Для того чтобы избежать беды необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите сигареты и спички перед тем, как выбросить их;

- Если вы заметили небольшой пожар на сухой траве – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Пламя можно погасить плотной тканью или засыпать землей.

- Если вам удалось потушить пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь полностью ликвидирован;

- Если же пожар захватил большую площадь, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Похожее